Queen_Gerda

Просто Читатель

31 августа 2020 г. 23:31

Что может связывать две столь непохожие по жанру книги помимо экранизации? Я долгое время думала над этим вопросом (аж до 31 августа хотя книга была прочитана еще 14-го), и только сейчас в одиннадцать вечера меня осенило (ну почти): и там, и там раскрываются отношения мужчины и женщины, волею судьбы оказавшихся на некоторое время связанными друг с другом.

Ну да, связь такая себе - возьми чуть ли не любое произведение, и там будет он, она и какой-никакой сюжет.

"Телохранитель" Роберт Тайн
"Телохранитель" был дочитан первым. Несмотря на некоторый трагизм, эта часть книги все же была воспринята мною в несколько раз легче, чем "Бегущий человек". Возможно, дело в подаче. Может быть, в действующих лицах - этакие Мэри и Марти Сью. Он человек-спецназ, она трогательная оперная дива. Возможно, дело в выбранном локусе - звездная тусовка, к которой обывателю, да еще скептичному, сложно отнестись с должной долей серьезности (хотя какой-то частью я понимаю, что и там все не так просто, но).
Когда-то я смотрела начало "Телохранителя" (поговорим об экранизации, раз уж книга специально из такой серии), но дальше дело как-то не пошло. А вот при прочтении у меня возникали в воображении совершенно другие герои - стереотипные блондинки-сестры и крутой мужик (брутальный, но не перекаченный, не столь бледный, как Кевин Костнер). И вся история воспринималась скорее как мыльная опера, отыгрываемая куклами Барби и Кенами. С другой стороны, вышло так, что главная героиня стоит словно в стороне от основных событий, и ее я видела человеком. В отличие от всего остального, которое казалось картонным и постановочным. Хотя, может быть, так и задумывалось?

"Бегущий человек" Стивен Кинг (под псевдонимом Ричард Бахман)

Это тот самый Кинг, которого я люблю. Мрачный, до ужаса социальный Стивен Кинг.
Антиутопия. Мир, в котором людям большого и среднего достатка дурят голову телевидением, а бедным только и остается, что а) гнить в канаве, б) заниматься разбоем и проституцией и в) развлекать на телевидении своими страданиями и, возможно даже, смертями тех, кто выше по социальной лестнице. Главный герой оказался как раз в положении последних. Он рано женился и обладал достаточно крутым нравом, который не всегда легко было сдерживать. И как итог - увольнение с опасной для здоровья, но какой-никакой работы с пометкой, никто такого "крикуна" на работу брать не хочется, и остается парню только сидеть дома да надеяться на подработку. А парень наш тем временем далеко не глуп и способен видеть несколько глубже, чем показывает телевидение. Но болезнь дочери несколько заставляет пересмотреть принципы.

Эта книга о том, как система может перемолоть человека в щепки. И как один человек может попытаться бороться с этой системой. Счастливого финала здесь нет. Это антиутопия в самом классическом ее понимании: мир плох, герой пытается бороться - и ... Очень хотелось бы, чтобы поступок героя встряхнул этот мир, застрявший либо в иллюзии (как несчастная Амелия), либо в дерьме. И совсем не хочется думать, что наша реальность может до такого докатиться.