31 августа 2020 г. 23:22

Есть некоторые исторические периоды, книг про которые на русском практически не выходит (в данном случае речь идет о книгах для достаточно массового читателя, а не для специалиста-историка – они наверняка что-нибудь да отыщут на других языках). Из-за этого возникает ощущение, что истории в это время не было (главы в школьном учебнике по истории как раз хватает, чтобы оное ощущение и появилось).
Таким периодом, например, является история Европы, начинающаяся с проблем Римской Империи с начала III века, ее падение под влиянием многих причин (но ведь мы знаем, что пришли варвары и Западную Римскую Империю разнесли нахрен – кстати, а почему Восточную не разнесли?), приход многочисленных гостей с востока (в несколько заходов) ну и дальше примерно до Карла Великого (Карла Великого все помнят, некоторые люди даже про Хлодвига и прочих меровингов слышали). В общем получаются Темные Века как они есть (ну точнее как нам кажется).
Про падение Римской империи у нас все больше издавали классических европейских историков (Моммзена или Гиббона, но их тексты таковы, что читать их довольно тоскливо). И хотелось почитать чего-то интересного, не сводящегося к пережевыванию того, что было у классиков.
Этим интересным оказалась книга Гая Анонима «После Рима. От "солдатских императоров" до Карла Великого Книга первая. 192–430 по Рождеству». Название "После Рима" несколько не соответствует содержанию, потому что первая книга как раз не про "после", а про "конец" Рима, но это не очень важно.
Автор обрисовал многочисленные причины угасания и исчезновения античного Рима – климат, демография, экономика, внутренние неурядицы, чудовищные коррупция и злоупотребления, развал и варваризация армии, внешние угрозы. Книга написана очень живо и вообще читать ее одно удовольствие.
Единственной сколько-то серьезной претензией является полное отсутствие нормального аппарата – ни списка полезной литературы, ни предметного указателя (а автор в аннотации утверждает что "книга может служить дополнительным пособием для учащихся, изучающих периоды античности и раннего Средневековья). И очень жаль, что дополнительных материалов в книге нет, они бы сделали ее еще лучше.
В целом – очень хорошая живая книга о падении Римской империи, интересно описывающая период ее распада и начала посещений Европы гостями с Востока. Я прочитал с удовольствием, и обязательно прочту ее продолжение (или -я, если их будет больше одного).