31 августа 2020 г. 23:21

Честно сказать, начало книги шло у меня тяжело, и я даже не подозревала, что в итоге я втянусь, и мне так понравится кристальная вселенная, созданная Владиславом  Крапивиным.

По сути, для меня это второй Анатолий Алексин или Юрий Яковлев, но только с фантастической составляющей. Это такие же истории про детство, юность, первые радости и горести, становление и возмужание, о том, как трепетны и хрупки детство и и юность, и как важно беречь и защищать детей и подростков.

Представьте себе, что мир, в котором вы живете, этот огромный необъятный, на ваш взгляд мир, наша огромная планета, - все это лишь маленькая грань бесконечного великого кристалла, и наш мир - это лишь одна из параллельных вселенных в огромной Мультивселенной в виде кристалла. Он огромен, и каждая грань - это свой мир, со своим порядками и устоями.Где-то люди живут счастливо, где-то - не очень. Где-то свобода и уважение прав человека, а где-то безнаказанное, даже узаконенное попирание прав человека.

Сборник как огромный кристалл содержит в себе отдельные миры и вселенные, всего их 7 повестей, но возможно автор представил нам не все.

Я всегда поражаюсь тому, что при всем том, что мы, взрослые, всегда твердом, что "дети - цветы жизни", что они нуждаются в защите, насколько мы бываем к ним жестоки и беспощадны. Я понимаю, что это всего лишь книга, и написана она не на реальных событиях. Но посадите сами, сколько там совпадений с тем, что происходит в нашей жизни. Живут ли дети в детских домах лучше, чем безынды в Реттерберге, или в школах дети не травят друг дружку, как Стасика Скицына, Альбина, Корнелия, или мы не боимся и острегвемся тех, кто отличается от других? А мы сами, каждый из нас, не бывает иногда равнодушен к страданиям других, как жители Реттерхальма, изгнавшие Галиена из города?
К сожалению, очень часто мы и в жизни сталкиваемся с теми же проблемами, о которых писал Крапивина. Наверное, когда он писал, то надеялся, что это всего лишь фантастика, и в реальной жизни так не может быть. Но, увы, мы все ближе и ближе к тому, чтобы против воли, незаметно можем стать жителями Реттерберга, постепенно превращаясь в Корнелия Глава в начале повести.
И как ни страшно звучит, но учитывая мировые события, да и то, что происходит в нашей родной стране, мы как никогда близки к политическому укладу Западной Федерации.

Поэтому для меня главная проблема этой книги, наверное, равнодушие и конформизм взрослых по отношению к детям. Не всех, конечно, все же я верю и надеюсь, что мы не придем к таким печальным результатам.

Мне очень нравилось читать книги о юности, о становлении, взролении, воспитании характера. Казалось бы, вот я уже выросла, но я по-прежнему люблю такие книги. Огромные тома Алексина - до сих мои любимые. Часто задумывалась, что меня так влечет в них. Наверное, эта чистота и незамутненность, стремление и тяга к справедливости, которой обладаем все мы в самом начале. Это дальше мы взрослеем, "умнеем", учимся договариваться и идти на компромиссы, сглаживать острые углы и улыбаться неприятным людям. У детей все просто - ты либо добр, либо зол, черное или белое, серого не дано. Поэтому мне так дороги эти герои, эти пацаны и девчонки (девчонок мало, кстати), Павлик, Галиен, Цезарь, Витька, Ёжики, они были на распутье, и перед ними стоял главный вопрос, от которого зависит, какими людьми они станут в дальнейшем, и им нужна была огромная сила духа для таких детей, чтобы не выбрать наиболее простой и легкий путь. В каждом из этих детей очень много доброты, неэгоизма, бывшая сами в трудных ситуациях, они думали о других, и от этого так тепло на сердце.

Казалось бы, их способности должны были облегчить им жизнь и помочь легче приспосабливаться к жизни, но в том мире, где они жили, эти способности несли только горе: разлучение с семьями, заточения, опыты.

Мне понравилось, что автор мастерски переплетает истории и героев. Читаешь, и кажется: ой, что-то такое знакомое, а не встречались ли мы раньше? И правда, с радостью узнаешь их, как будто старых друзей повстречала. Но чем дальше продвигаешься, тем грустнее и печальнее становятся истории. Они больше не детские, скорее прогизанные тоской, автору как будто самому тяжело от того, что происходит в некоторых мирах с его героями.

Я обязательно включу Крапивина в список хотелок и прочту и другие его книги, все-таки мне на самом деле полюбился этот сборник. Кто бы мог подумать, учитывая мой скептицизм в начале?

А больше всего надеюсь, что я сама изживу в себе это желание жить так, как удобно и просто, "все так живут, а я чего?". И надеюсь, что каждый из нас будет чуточку Командором, и всегда будет защищать не только особенных детей, но и просто всех детей на нашей земле.

Долгая прогулка. Дополнительное задание, август 2020. Команда "Улисса в Зазеркалье".