Anggva

1 мая 2012 г. 05:31

Про такой инструмент организации мыслей, как интеллект-карты я узнала пару лет назад, и даже использовала это дело с переменным успехом. Но до базовой книги по этой теме добралась только сейчас. Оказалось, что ничего для меня нового в ней не написано. По сути, ценность представляют только те начальные главы, которые описывают сам метод. Вся остальная книга - живой пример пословицы "Повторенье - мать ученья". Есть, конечно, доставляющие вещи. Например, в каждой главе раз по пять написано, что от обычного линейного мышления всё плохо, а от радиантного всё хорошо. И ещё истории про менеджера/преподавателя/студента/подставьте свой случай, который раньше использовал традиционные методы управления или обучения, а потом узнал про интеллект-карты и у него ВЫРОСЛИ ПРОДАЖИ НА 40%!!! СТАЛ ЛУЧШИМ УЧЕНИКОМ В КЛАССЕ!!! СТУДЕНТЫ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЗАПОМИНАНИЯ МАТЕРИАЛА!!!
Ну и отдельно стоит упомянуть последнюю главу. Там говорится про то, что интеллект-карты надо использовать всем, и в итоге человечество сможет создать сверхобщество, где интеллект займет главенствующую роль, и можно будет чуть ли не обмениваться мыслями. Довольно-таки утопичненько...

При этом я использую и буду использовать интеллект-карты в повседневной жизни - штука-то хорошая! Но при всём уважении к братьям Бьюзенам за создание и популяризацию этой идеи, их книги я больше читать не буду.

Вот-вот! Тем коучинг себя и погубит. Одна идея, достойная внимания, а вокруг уж книга огромная с кучей рекламы и бесконечным жужжанием повторов. На дураков будто рассчитано, которые с одного раза не понимают. Эту книгу не читала, но ваше описание совершенно точно подходит и под другие коучинговые произведения.

Один плюс: можно читать по-диагонали и всё равно всё понять =)

Хм)) а ведь правда)))