31 августа 2020 г. 22:54

5 И смех и слезы...

Про "Кайдашеву семью" я узнала лет 10 назад, когда приехала в гости к своей подруге в Киев. Она повела меня в театр  со словами, что "это классика украинской литературы и я обязательно должна это увидеть". Обстоятельства сложились так, что за ту поездку в Киев в театре я была дважды, и оба раза на "Кайдашевой семье" (2 разные постановки с разными актерами, и в разных театрах). Представление было полностью на украинском языке, но особых проблем с пониманием у меня не было, а только тысячи эмоций от увиденного.
Я была под большим впечатлением от "Кайдашевой семьи" и вот, много лет спустя, решила освежить память.
Иван Нечуй-Левицкий был яростным украинофилом и писал исключительно на украинском языке. Я пыталась найти повесть на своем родном, русском, но у меня так ничего и не вышло. Лично для меня это не самая большая проблема, как-никак, я прожила долгие годы на границе с Украиной и научилась хорошо понимать украинский язык.
Главные герои повести - это члены Кайдашевой семьи.
Омелько Кайдаш и Маруся Кайдашиха - довольно зажиточные крестьяне, они не богаты, но и не бедны; у них неплохой дом и крепкое хозяйство.
У Кайдаша было 2 сына, Карпо и Лаврин, оба они красивые и статные парубки, которые в свое время женились и привели в отчий дом своих жен. Вот тут-то и началось веселье, когда под одной крышей оказались три семьи. Разве могут на таком маленьком пятачке ужиться три хозяйки, три совсем разные женщины?
Хоть действие повести и происходит в 19 в., проблемы у героев актуальные и современные:
Жилищный вопрос;
Проблема отцов и детей;
Отношения свекрови и невестки;
Наследство.
На дворе 21 век, а в семьях все те же семейные дрязги и конфликты. Повесть позволяет взглянуть на ситуацию со стороны, а в каких-то местах она даже поучительна.
В повести происходят трагические события над которыми бы впору заплакать, но написана она  очень живо и с юмором, что в конечном итоге не понятно от смеха эти слезы, или от печали.
Все герои повести - вышли из под пера автора очень яркими и самодостаточными. Сатира и писательское мастерство Левицкого заслуживают высшей похвалы.
"Кайдашева семья" рассказывает о простых людях, об украинской деревне и украинском менталитете, о быте и жизни крестьян на примере одной семьи. Удивительно, но почти 1,5 века спустя она не кажется архаичной, а, наоборот, включает в себя самые злободневные темы.