Manoly

31 августа 2020 г. 22:52

Книга, как можно понять из названия, рассказывает о криминалистике и затрагивает множество тем: место преступления, следы и брызги крови, яды и лекарства, отпечатки пальцев, насекомые, кости, реконструкция лица, свидетели и эксперты в суде, и много всего другого. По началу не совсем понятна логика построения глав в книге, потому что приводятся примеры из настоящих расследований, но рваными упоминаниями. Автор кусочек там рассказала, потом вернулась к историческим данным, потом вставила другие примеры. Кажется, что последовательности нет и это одна большая каша. Однако довольно быстро становится понятно, что автор не ставила цели рассказать о конкретных преступлениях, героями книги будут именно методы расследования, а не сами расследования. Когда к такой подаче привыкаешь, книга раскрывается по-другому, центр внимания смещается. Автор предлагает задуматься не только над тем, какой прогресс принес тот или иной метод расследования, но и какие риски он может повлечь. У всего есть вторая сторона медали и да, даже великое благо может привести к плачевным последствиям, если забыть о человеческом факторе, например. Об этих темных примерах в криминалистике автор тоже очень интересно рассказывает и лишний раз напоминает, что не все так просто даже в прозрачных с виду ситуациях, что опасно расслабляться. Ведь в криминалистике, как и в медицине, ошибки порой стоят очень дорого: ложное обвинение может разрушить карьеру, доброе имя, семью и отнять годы жизни, которые никак не вернешь.

Во-первых, сразу хочу отметить отношение автора к затронутой теме. Не знаю насколько уместно будет сказать, что у автора горели глаза при создании книги, но во время чтения именно так и кажется. Вэл Макдермид с большим трепетом и увлечением рассказывает о криминалистике, ей нравится, ей интересно, она сама восхищена, это видно сразу и это очень заразительно. С какой теплотой и уважением она описывает специалистов и их труд! Очень радует такой подход, и цепляет.

Во-вторых, как уже упоминала выше, книга не совсем стандартно построена. Я ожидала немного другого, но получила еще лучше! Познавательный, качественный нон-фикшн, написанный без воды и в доступной манере. Твердая пятерка!

За рекомендацию огромное спасибо zverek_alyona , открыла мне нового автора!
Книжный винегрет, летний туесок.

Очень рада, что тебе тоже понравилось. :)

Будем дальше хорошую книгу толкать)