31 августа 2020 г. 21:26

Мне нравятся книги Дарьи Кузнецовой. Разумные, спокойные герои, если и сумасшедшие и мало адекватные в гневе). Спокойное и медленное повествование, без больших бумов и катастроф.

Рине Пыли Дорог с детства внушали, что нельзя верить незнакомцам, тем более властителям. Но что делать одинокой, бедной девушке, если из-за острого язычка попала в переделку, грозящую ей гибелью. Запорол бы её декатор до смерти. Вот она и оказалась между молотом и наковальней. Пришлось выбирать умереть сейчас или пойти с незнакомцем. Смелая ласточка. Да и незнакомец он только для неё. Все признали в нём Железного Регента.

А дальше начинается развитие рассказа. Рине предлагают учиться, повысить свой дан. Она попадает не просто в школу, а в школу детей кесаря.

Что касается Ива Ярость Богов, то сначала всё жутко. Сумасшедший садист, плохо контролирующий себя в припадке ярости. Хорошо, что хоть как-то себя контролирует при этом. Потом нам рассказывают его историю. И у меня появляются для него оправдания, а кто не сойдёт с ума с таким грузом?

Но мои любимцы Даор Алый Хлыст и в следующей книге его больше Виго Гнутое Колесо. Два мудрых, хитрых лиса. Много знающие, много понимающие, но не разочаровавшиеся в жизни, интересующиеся её другими проявлениями, кроме власти. И очень ценное для меня верные слову, данному умершему Владыке. Они, да Хала Старая Клетка. Вот истинные правители до совершеннолетия наследника.

Повествование увлекательное, последовательное, без дырок и пропусков. Мне было читать интересно.