31 августа 2020 г. 21:13

Признаюсь честно, когда бралась за этот роман, была готова к тому, что он мне не понравится или пройдет "середнячком", но прочитала буквально несколько страниц и поняла, что "уф, пронесло". Моруа не тратит десятки, а то и сотни страниц на "вводную часть", не уходит надолго в философские рассуждения. Картина жизни Денизы нарисована не маслом, а карандашом - штрихами разной толщины практически без растушевки. И все равно читатель получает довольно ясное представление о том, что двигало этой девочкой-девушкой-женщиной, к чему она стремилась на словах и в подсознании, чего боялась и чему радовалась.

Весь роман читается как "пример из жизни" к какому-нибудь учебнику по психоаналитике: как пережитое в детстве влияет на всю жизнь героини, и как она на каком-то этапе начинает повторять судьбу матери - вплоть до ее грехов. И читателю почти до самого конца остается только гадать, сможет ли Дениза воспротивиться такому "наследству".

Прочитано в рамках игр "Игра в классики" и "Лампомоб 2020" (спасибо Lindabrida за совет!)

Рада, что понравилось!