31 августа 2020 г. 21:09

Потрясающе. Это и правда потрясающе. Настоящее книжное открытие, за которое я действительно благодарен ДП и её судьям, потому что о существовании этой книги, этой серии и этого автора я до сей поры не знал.

Чем же эта книга так хороша? Главным образом — своим балансом. Она выдержана от и до — от первой до последней буквы.

Уитмор — прекрасный стилист, и он абсолютно не стесняется пользоваться этим своим скиллом. Меняя стиль повествования, Уитмор при этом добивался удивительной гармонии, когда текст состоит не из кусков, а является цельным. Но не монолитом, а скорее, тем самым гобеленом, что вынесен в название. Очень приятно читать книгу настолько хорошо стилистически выверенную, и при этом такую разнообразную и гармоничную.

Уитмор — отличный рассказчик, поэтому его истории действительно интересно читать. Грамотно сплетая нити повествования, он добивается того, что каждый персонаж книги вливается в неё легко и непринуждённо, и за ним, за этим персонажем, хочется следить и наблюдать, пусть даже поначалу он мог показаться тебе не слишком интересным.

Персонажи — отдельная песня. Они развиваются! Господи, как же отрадно читать книгу, в которой есть развитие персонажей. Такое чувство, что большинство авторов считают развитие персонажа ненужной опцией, поэтому просто не пользуются ей. Хорошо, что автор этой книги не из этой породы.

Уитмор умеет выстраивать сюжет. На самом деле, книга-то фактически — бессюжетна. В ней нет протагониста, действия происходят в разное время и с разными персонажами. Казалось бы — ну какой ещё сюжет? А вот поди ж ты! Автор умеет находить и держать интригу там, где её, вроде бы, и быть-то не может, подводить персонажей к краешку, к черте, за которой — решение. А потом напоминает, что нет никакого решения. И снова подводит к этой самой черте уже другого персонажа, а ты опять ведёшься, напряжённо пытаясь узнать — что же там дальше? И снова Уитмор напоминает: ничего, ничего дальше нет и быть не может. Ух! Троллирует он знатно, конечно. Поэтому книга хороша даже сюжетно. Потому что сюжет — это фикция, иллюзия. И нужен хороший иллюзионист, чтобы у тебя складывалось ощущение того, что этот самый сюжет есть. Уитмор — хороший иллюзионист.

В общем, лично я не могу найти у этой книги слабых мест. Да и не хочу их искать, честно говоря. Возможно, это не шедевр мировой литературы, но это добротно сделанная талантливым писателем книга, которая приносит массу удовольствия читателю.
А что ещё надо?

Очень жаль, что на русский язык переведены лишь две книги тетралогии. Хорошо, что переведены хотя бы две.

От прям прочитать захотелось...