NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

31 августа 2020 г. 20:40

3.5 Ну, такое...

Начало было интересное.

Ханна молодая аристократка из разорившегося рода. Она бедна, живет просто, хотя у неё и есть одна верная служанка, и воспитывает больного сына, рожденного вне брака.
Узнав, что будет проводиться отбор невест для молодого императора, она решает попытать счастья. Только целью её является не замужество...

Главы из настоящего времени чередуются с прошлым героини и рассказывают о временах её учебы в магической академии.

Таким образом, тут есть и отбор невест и академка (хотя самой учебе уделено не так уж много внимания, там больше об отношениях). А ближе к концу добавился ещё и детектив с убийством.

Читается всё это легко и увлекательно, правда, сюжет довольно прозрачный. Очень быстро всё становится ясно: от кого ребенок, почему он болен, зачем героиня поехала на отбор и т.д. Не могу сказать, что это прямо большой минус, но немного интриги не помешало бы.

Мне не понравилось другое. Чем дальше читаешь, тем наивнее становится язык изложения. Может, он всю книгу был такой, но сначала это было как-то не так явно. Постепенно это становится все заметнее, вызывая впечатление, что героиня (от ее лица идет рассказ) деградирует в девочку-подростка.
К тому же, по ходу повествования постоянно встречаются повторы. Читателю снова и снова объясняют то одно, то другое. Там и так все понятно, чего повторять-то по четыре раза? Неужели авторам снова платят постранично? Если убрать все эти пережевывания той же самой петрушки, книга может стать на пару-тройку десятков страниц тоньше.

Если отвлечься от языка, то можно обнаружить, что и сюжет к концу становится хуже.
Началось это падение с убийства одной из участниц отбора. Было очевидно, что на нормальное расследование места уже не хватит, если только автор не бросит всё ради развития детективной линии.
Так и есть, расследования не было, всё как-то само открылось. Мотив и действия убийцы оказались абсолютно несуразны, как и то, что открылось в его прошлом. На грани бреда.
Плюс к этому появился, видимо, ради отвлечения внимания, совсем лишний, но очень подозрительный персонаж. Ему уделено еще несколько (оплачиваемых) страничек, после чего он исчез с горизонта с тем, чтобы о нем больше не вспоминать.

Внезапно из ничего возникла и получила невероятно стремительное развитие второстепенная любовная линия, да такая сказочно-удачная...
А там и главная героиня обрела своё счастье, столь сиропное, что всё моё изначально приятное впечатление почти окончательно стухло.

Но "пьяной" вишенкой на этом торте, вырезанном из цельного куска сахара, стало совершенно неуместное и высосанное из пальца явление призрака давно погибшего человека, который пролил свет на некоторые "темные пятна".
Уж другого-то способа прояснить сии мутные обстоятельства не нашлось... Рукалицо.

Что в итоге? История, на мой взгляд, читабельная, но прям хорошей назвать её не могу.
Моя оценка в зелёной зоне, потому что было все-таки интересно, книга попалась именно тогда, когда хотелось вот такой легкой развлекушки.

Читать или не читать - исключительно дело вкуса. Это далеко не худший и далеко не лучший представитель жанра.

Клуб РиФ, ТЧ "Мы поедем, мы помчимся..."

О! Насколько у меня с вами мнение совпало-то, просто удивительно. Некоторые моменты (с деградацией в детскость) я чувствовала как некую подспудную неловкость, - а вот после ваших слов поняла, что именно меня в этом моменте смущало. Ни прибавить, ни убавить.
Я эту книгу читала в два приема. Первый раз "скушала более-менее вкусное", то есть начало. Но почему-то, стоило героине сесть на корабль, мне стало скучно, интерес испарился. Хотя, казалось бы, именно тут и начинается "главное". Видимо, вы правы в том, что сюжет сделался уж слишком прозрачным, - что читать-то, и так все ясно. Дочитывала в другой раз скорее из привычки дочитывать начатое, и таки да, финалом была разочарована. Хотя и в "зеленой зоне". Сиропчик, да... уж.

Да, вот и мне до начала отбора больше понравилось.
Спасибо, что прочитали мой отзыв и поделились мнением. Всегда приятно встретить единомышленницу. )