Balagur72

31 августа 2020 г. 20:17

4 Князь для воинской славы

На днях я закончил чтение очередного выпуска серии «Рюриковичи» о князе Мстиславе Удалом. Роман «Приди и помоги» А. В. Филимонова продолжение предыдущего романа «По воле твоей» из выпуска серии, посвященного Всеволоду Большое гнездо. У обоих романов есть персонажи, которые встречаются и там, и там. Главный герой романа «Приди и помоги» - князь Мстислав Мстиславич Удалой. В романе князь Мстислав показан до безрассудства храбрым в сече, но наивным и простоватым человеком в решении бытовых вопросов. Этой княжеской простотой пользуются скрытые враги и откровенные жулики.
Позвали Мстислава на княжение новгородцы, Мстислав сел в Новгороде и мечом навёл порядок на границах новгородских земель, приструнил литовцев, чудь и орден меченосцев. Потом автор решает, что князь заскучал в Новгороде, занимаясь ежедневной рутиной. И Мстислав идёт в Галич, чтобы выгнать с исконных земель Руси венгерских захватчиков, но Галич отвоевать в этот раз не смог, узнав о голоде в Новгороде Мстислав Мстиславич спешит на помощь Новгороду.
Признаюсь, я пропустил 9-ю главу, там очень образно описан процесс смерти новгородцев от голода. Выяснив, что виноват в новгородском голоде Ярослав Всеволодович, Мстислав набирает ополчение в спасённом Новгороде и в конечном счёте разбивает владимирцев в Липицкой битве.
В общем и целом, роман хорош, и я ему поставил бы пять звёзд, если бы не одно НО… Как мы знаем из истории Древней Руси Мстислав Удалой был участником несчастливой для русичей битвы при Калке. Так вот автор, находясь в плену стереотипов, с упорством достойным лучшего применения именует монголов – татарами, даже не монголо-татарами, а просто татарами. Существует три основных версии происхождения татар, я склоняюсь к версии, что в 13 веке нашествие совершили монголы, никакие не «татаро-монголы», а именно монголы. А татарский этнос стал складываться в начале 15 века при распаде Золотой Орды. А термин «монголо-татарское иго» появился в годы противостояния Московского княжества и ханств, на которые распалась Золотая Орда. Вот за именование монголов – татарами я и снимаю одну звезду из пяти, но роман, на мой взгляд, на твёрдую четвёрку.

Гнус ещё тот видать был этот Ярослав. Про него отдельный том серии есть?

Есть."Ярослав II Всеволодович" - этот Ярослав, отец Александра Невского

Понял, спасибо. Неужели там положительно могут написать про такого человека?
Про ветвь Ярослава в теме. Как то взялся изучать родословную удельных и великих князей, и нашёл, что это чрезвычайно интересно. Сподвигло разобраться чтение сначала Валентина Иванова "Русь Великая" про Изяслава Первого, Святополка Второго и Мономаха, затем как раз том про Юрия Долгорукого.

Новгородцев голодом морили и до этого Ярослава и после, пока Иван Васильевич (которого Грозным прозвали) не положил конец вечевой республике Новгородоской в 1570 году

А не Иван Третий, там ещё история с Марфой Посадницей...

Иван III не до конца разгромил Новгород

Кстати, в этой серии есть большой роман Язвицкого, посвящённый Ивану III

Спасибо, все примериваюсь к нему! Пока читал про него Лажечникова и Кукольника, впечатления самые положительные.

Что касается этого Ярослава, то он ответил за свои грехи сполна - отравили его в Орде в 1246 году (если память мне не изменяет)

Класные книжки читаешь, зема

я открыл для себя историю уже после школы (советской), советское образование, конечно не чета нынешнему, но историю преподавали из рук вон плохо. После уроков советской истории в голове осталась такая цепочка: Восстание Болотникова - восстание Стеньки Разина - восстание Пугачёва - восстание декабристов - революция 1905 года - Социалистическая революция 1917 года. а что было между восстаниями преподавали очень упрощённо