31 августа 2020 г. 19:36

1.5

Если меня попросят описать впечатление от данного опуса в четырех словах, я без раздумий выдам вот что: «Это было очень слабо». Особенно расстроило меня качество «Закона семи» на фоне того факта, что с творчеством Поляковой я ранее была ознакомлена, и ожидала прочесть, конечно, далеко не шедевр, но бодренький наивный детектив с симпатичной главной героиней, приятным слогом и неплохим юмором. Однако это произведение читать было банально тяжело: пустой и вгоняющий в дрему слог порождает нежелание вдумываться в текст, сюжет продвигается до ужаса лениво, шутки вызывают безразличную зевоту (ну или желание закатить глаза, если совсем плохо), а главная героиня, фактически ничего из себя не представляющая, с каждой страницей все больше раздражает своими метаниями в духе «я, конечно, дама рассудительная, но вот сейчас почему-то (сама ума не приложу, как так выходит!) у меня возникает желание ввязаться в дурнейшую авантюру». Порадовали попытки Поляковой вплести в унылое повествование факты из истории — благодаря им оно иногда играло новыми красками. Однако не историческими вставками едиными жив человек, а посему дочитывалось сие произведение с большим-большим трудом, через боль и нежелание возвращаться к нему снова. Ответственно награждаю «Закон семи» званием действительно плохого отечественного иронического детектива.

Прочитано в рамках игр:
— «Спаси книгу — напиши рецензию!»
— «Собери их всех!» — квест №73