31 августа 2020 г. 18:49

Слушаю эту книгу в разгар макаронавирусного кризиса, и, я смотрю, действия народа в период кризисов идентичны- в первую очередь затариваться туалетной бумагой в максимальных объёмах. Часть истории развивается в 80 годы, и тогда в мире тоже был какой-то кризис, и автор нам немного описал роисходящее.

Меня, как, наверное, любого европейца вводили в заблуждение уникальные идентификаторы (т.е. имена) героев. Сасагаки, Кирихата, Чизуру Мисава, Макото Такамия, Казанати Шинозука, Мацура- кто эти люди? Что из этого имя, а что фамилия? Кто из них дядя а кто тётя?
Плюс к этому, автор подаёт материал...Даже не знаю как это описать. Красной нитью через книгу проходит история двух аферистов, мошенников и убийц, таких себе японских Бонни и Клайда. Их истории (каждая из которых развивается по отдельности) рассказываются дозировано, из разных временных интервалов, с разными второплановыми героями. Только-только я запомнил второстепенных героев одного временного периода, как автор переключается на другого ГГ с другими второстепенными героями в другом периоде времени, а к старым второстепенным героям не возвращается.
А про расследование убийства вот того мужика с расстёгнутыми штанами в недостроенном доме автора очень долго вообще не волнует- он к нему не возвращается и читатель может забыть, что вначале книги вообще был труп.

Сначала не понимал что такого в этой книге, что в аннотации описывается эпитетом stylish. Упоминание брендов зажигалок и сигарет? Но понемногу книга действительно приобретает особенные черты. Кофе, сигареты, одиночество так бы я описал общую атмосферу книги. И, по-ниндзевски "стильные", если можно так выразиться, убийства ядами и ХО. Да, книга имеет свою атмосферу и определённый шарм, однако затянутость и не оптимальная подача материала (на мой взгляд) не позволила мне поставить этой книге выше тройки.