Kassia

31 августа 2020 г. 16:03

Очень понравилась, очень познавательно, написана прекрасным языком. О том, как развивалась медицина с древности до наших дней, через какие тернии и к каким звездам. Звезд куда меньше, чем терний - автор развенчивает миф, будто медицина почти стала или скоро станет всесильной.

Нет ничего плохого в вере в неизбежную победу прогресса. Но важно не выдавать желаемое за уже свершившееся. ... Пока всё говорит о том, что биотехнологии, искусственный интеллект и другие модные, обсуждаемые разработки важны, но вряд ли станут 'волшебной пулей' - способом легко и безболезненно решить все не поддавшиеся задачи. Каждая инновация помогает двигаться вперед, но мы делаем эти шаги так же, как и сто лет назад, - путем проб и ошибок, иногда в полутьме, нащупывая дорогу с помощью нашего единственного посоха - медицинских исследований. И другого способа двигаться дальше не существует: мы еще очень далеки от полного понимания того, как работает наше тело.

В общем, никакого физического бессмертия в ближайшее время нам не светит, факт ))

В книге много интересного как про достижения медицины, так и о древнем и новейшем шарлатанстве, подлоге и обмане. Особенно удручает то, что в наше время огромное количество лекарств не тестируется как должно, многие врачи не в курсе последних достижений медицины и не ориентируются на них, многие методы лечения, польза от которых не доказана, популярны за счет рекламы. А особенную опасность представляет то, что подавляющее большинство денег на исследования новых лекарств - во многих странах до 100% - поступает от фармацевтических компаний, которым, понятное дело, выгодно поскорее закончить тестирование и побыстрее нажиться. Последствия понятно, какие.

Для себя из прочитанного я сделала вывод, что самое лучшее - не попадать в руки мировой фармы, а для этого укреплять иммунитет естественным путем. Я в общем и раньше так думала, что лучше не пить таблеток, в т.ч. БАД и витаминов, и не лечиться без действительно серьезной нужды, и эта книга лишний раз это подтвердила. Медицина, конечно, достигла успехов в плане предупреждения и лечения заразных болезней, успешных хирургических вмешательств и продления жизни при некоторых болезнях типа диабета. Но многие возлагаемые на нее надежды сильно преувеличены и постоянно раздуваются фармой. Всегда меня оторопь берет от людей, которые глотают таблетки горстями по нужде и без нужды. Витамины, чудо-средства для похудания, антидепрессанты, БАД, традиционная и нетрадиционная медицина... Как и везде, здесь с вас так же хотят содрать побольше денег и полно желающих надуть, не стоит обольщаться, что тут все честно, потому что некие прекрасные люди хотят, чтобы вы были здоровы и веселы. Прежде, чем глотать очередную таблетку от или чудо-средство для, надо сто раз подумать, а надо ли оно.