Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

31 августа 2020 г. 12:31

Эту книгу автора я прочитала после "Воров, вандалов..." но перед "Омерзительным искусством". Прочитала я все три книги, потому что там не так много текста и, по большому счету, две другие книги автора - это "трэш, угар, содомия", которые хочется перелистывать, а не вчитываться в каждую строчку.

А эта книга меня даже приятно удивила.

Собственно, "Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону" - это альбом, который демонстрирует не самые известные иллюстрации к "Откровению от Иоанна" (где вавилонская блудница на звере, число его шестсот шестдесят шесть, четыре всадника апокалипсиса и т.д. В общем, очень известные в масс-культуре образы). Так что книга, собственно, это возможность прочесть ту часть Библии, где речь идет о конце света. Полюбоваться репродукциями европейских картин, страниц манускриптов религиозного содержания, многие из которых созданы были в VIII, X, XI вв. Краткий комментарий рассказывает что изображено на картинках.

Довольно познавательная книга. Выбор иллюстраций, тщательное иллюстрирование даже непопулярных у художников отрывков "Откровения" - это безусловный плюс. Как и отстуствие юмора автора и серьезный тон публикации - это просто супермегаплюс! Что в минус - автор-искусствовед говорит о том как изображены на картинах те или иные строчки из Библии. Но хотелось бы больше информации о том что и почему. Это, конечно, больше к богословам. Но в списке использованой литературы есть и богословские тексты. В общем, интересно, познавательно, но немного односторонне.

Что я открыла для себя: иллюстрированные манускрипты-беатусы, популярные в Испании X-XII вв. На мой непрофессиональный взгляд, в простоте изображений, очень смелых цветовых решениях чувствуется что-то африканское. Может, я ошибаюсь... (А перспектива, перспектива! Иногда прям кружится голова! )))