31 августа 2020 г. 12:03

2.5

Да, я видела рейтинг на ЛЛ (3.7). Да, я видела картинку на обложке (на нее то я и залипла, каюсь, грешна), и читала аннотацию. Сама виновата. Видели глазки, что берут.

Я уже знакома с этим автором по циклу "играть, чтобы жить". Мне настолько понравилось мое первое ЛитРПГ, что проглотив 6 книг в электронке, я начала скупать книги в бумаге. И теперь на моей полке красуются все семь (последний еще не прочитан, ждет своего часа) томов. И вот читала я "дети апокалипсиса" и думала, в своем ли я была уме, когда их покупала? Или автор настолько скатился?

Повествование в книге ведется от лица 17-летнего подростка. Но по ощущениям это бывалый, лет сорока бывший морпех или десантник, отсидевший хороший срок. Речи нет, сплошное "ботание по фене", размышления тоже не тянут на малолетку. Так мыслит какой-нибудь вояка, прошедший Афганистан, Чечню и все круги ада.

Это просто взрыв мозга. Всю книгу можно описать тремя словами: убивают, блюют, вожделеют. Серьезно. Мне кажется, не было ни одной страницы, на которой кого-нибудь не пришили или кто-нибудь не блевал. Это треш чистой воды. Единственный плюс, читается быстро. Настолько быстро, что не успел начать, уже закончил. Сидишь и думаешь, что это такое я сейчас прочитал?

Иногда вообще возникало ощущение, что говоришь с автором на разных языках. Помимо блатного жаргона, который я худо-бедо понимаю, куча игровой терминологии, которую я впервые слышу. А еще множество "умных" слов, которые в двух из трех случаев употребляются не по назначению. Просто захотелось впихнуть слово. Не знаю, что оно означает, но красиво здесь звучит. ‍

Я утонула в крови, кишках, блевотине, но выплыла. И понимаю, что продолжение читать точно не буду. Хочу забыть это как кошмарный сон.

Ну и вишенка на торте (осторожно спойлер) — то, что начинается, как пост ап, в какой-то момент становится игровой реальностью о_О Герои начинают прокачивать навыки, получать повышения, достижения, словно вдруг перенеслись в шутер по мановению волшебной палочки. ЧТО ЭТО БЫЛО???

Для меня "Играть, чтобы жить" тоже было первым знакомством с жанром ЛитРПГ, и в свое время проглотила серию на одном дыхании, но если объективно на неё посмотреть, то в последних книгах там был уже тот трэш... Смешалось все, и кони, и люди...
Спасибо за отзыв на эту книгу, теперь точно за неё не возьмусь.

Согласна. Я тоже залпом 3-4 проглотила, а дальше уже скорее по инерции. Узнать, чем все закончится