31 августа 2020 г. 11:36

3.5 Связанные судьбы

Вы когда-нибудь задумывались о том, как ваш сегодняшний поступок повлияет на людей, которые будут жить после вас? А о том, насколько вы близки с человеком, что сидит рядом с вами в метро? Может ваш дед как-то раз обокрал деда этого человека, отчего тому пришлось идти моряком мыть палубу, что занесло его в совсем другую страну, где он и обосновался с семьей? Вот Саймон Ван Бой задумался. И даже книгу написал.
Эта книга совсем небольшая, и это на самом деле ее огромнейший минус. Автор пытается нарисовать нам масштабное полотно, охватывающее чуть ли не целый век от 1939 до 2010 года. Нам представляют обилие персонажей на разных временных отрезках. И все было бы хорошо, если бы было подробнее описано. А так, ты едва улавливаешь те самые невесомые связи между героями, а самих героев и вовсе не запоминаешь, они смешиваются в общую кашу. Тот самый случай, когда идея интересная, а исполнение подкачало. С другой стороны, первую половину книги я вовсе ничерта не понимала и в голове то и дело маячили вопросы: «Что происходит?», «О чем эта книга?», «Зачем я это читаю?», но от намерения все бросить меня останавливал тот факт, что книга маленькая, и можно и дочитать.
Язык и стиль повествования это отдельная история. Автор пишет короткими, рубленными предложениями с этакой претензией на пафос. По некоторым фразам так и видно, что их сюда добавили просто чтобы в общей массе звучали красиво, при том, что если вдуматься, смысла в них никакого. Это как цитатки из псевдо-философских пабликов вконтакте, бессмысленные и беспощадно бьющие по адекватно развитому мозгу. Например:
Дождь говорит все, что мы не можем друг другу сказать.
Но в то же время, и в этой куче банальностей можно было найти достойные метафоры:
Пациенты появлялись и исчезали. Некоторые сбегали, оставив тела.
А вот с этой фразы я вообще улыбнулась и продолжала улыбаться еще некоторое время:
<…> и нанял человека, чтобы тот регулярно орал на него в спортзале.
Книга странная. Книга о переплетении людских судеб, о котором сами люди порой и не подозревают. Книга недоработанная. Увы.
Открытая книга. Тур 90.
Пусть я и не в восторге, но ни о чем не жалею, спасибо Moon-Is-Up за совет, это действительно "открытие", ибо сама я на такое вряд ли наткнулась бы и взялась бы читать.

Спасибо вам, что правильно поняли мой совет в ОК. С удовольствием прочитала вашу рецензию, прекрасно передающую суть "открытия".