30 апреля 2012 г. 14:19

Можно, как слишком часто и делают, ругать и не понимать Муаммара Каддафи, но невозможно игнорировать ливийского лидера, сосредоточившего в себе все качества и черты своего народа.

Что сказать? Оценка человека - труд неблагодарный. Хороший - плохой, клеймо которое навешивают на людей, но ведь согласитесь: эти ярлыки весьма относительны. Любое наше мнение относительно данного вопроса - вещь субъективная, так как оно не прошло через призму реалий революционного времени в Ливии, менталитета арабских народов. Мы живем в России, а не в Ливии, мы никогда не сможем увидеть реальную картину происходящего глазами истинного ливийца, понять что случилось, кому это было выгодно и к чему это в итоге приведет...

Это лишь немногое, что удалось сделать руководству страны во время "строительства" подлинного народовластия: джамахирии:

1. На территории Ливии были ликвидированы иностранные военные базы.
2. Была национализирована без выплат компенсаций вся собственность, принадлежавшая итальянцам.
3. Были национализированы все акции коммерческих банков и ограничен размер акций ливийских граждан.
4. Новое руководство запретило заниматься коммерческой деятельностью агентствам или компаниям, если их возглавляли не ливийцы или если они не принадлежали им.
5. Издан закон о запрещении посредничества в отношении найма рабочей силы и аренды жилья.
6. За первое десятилетие революционных преобразований в стране было открыто 220 библиотек и читален, 25 центров по распространению знаний, около 20 национальных культурных центров и 40 спортивных клубов.
7. Бесплатное образование.
8. Бесплатная медицина.
9. Сглаживание между низшими и высшими категориями экономически активных ливийских граждан материального неравенства: сокращение до пятикратного разрыва между минимальными и максимальными годовыми личными доходами.
10. На территории страны был введен "сухой" закон.

Единственное, что хотела бы сказать, что легко судить об ошибках руководства, недальновидности, взирая с экранов телевизора или со страниц утренней газеты, а слабо что-то сделать самим для страны?... тишина...

Проблема управления обществом, несомненно, является основной политической загадкой, всегда стоявшей перед человечеством.

Спасибо Вам за рецензию, надо будет эту книгу найти.
Тот факт, что Джамахирия не деградировала, а была уничтожена физически - косвенное свидетельство успеха этого государственного строя.