Anonymous

31 августа 2020 г. 07:15

Вторая повесть начинается ровно там, где закончилась первая, так что по факту - это две части одного романа. Существует также и третья часть, но, похоже, она на русский не переводилась, и мне как-то не настолько интересно, чтобы охотиться за английским вариантом.
Название первой повести, "Деревенские девушки", весьма точно описывает всё, что внутри: две школьницы из ирландской глуши, как порядочные католички, поступают в монастырскую школу. Кэт, главная героиня, более скромная, талантливая и воспитанная, Бэйба (детское прозвище от Барбары) - более разбитная, кроме того, просто лгунишка и мошенница. Жизнь в ирландской глуши - ровно такая, как вы её себе представляете. Отец Кэт алкоголик, ни в коей мере не заботящийся о хозяйстве, что делает мать Кэт несчастной, ну и, соответственно, ей приходится тянуть всё на себе, и припрятывать деньги от отца.
Вторая повесть, "Одинокая девушка", или "Девушка с зелёными глазами", мне показалась более живой и интересной. Прежде всего потому, что она вообще обо мне. Проверила - книга написана в начале 1960-х, а история очень похожа на ту, что произошла со мной в конце 2000-х. Вот один в один. Мужчины и женщины не меняются.
В конце предыдущей повести героини переселяются в Дублин, после того, как их исключили из монастырской школы за специально для этого провёрнутую шалость. Бэйба была отправлена учиться, а Кэт, за очевидным отсутствием денег, отправляется за компанию, чтобы начать работать продавщицей в лавке. Невероятно удивительно, что такой существенный переезд не даёт анонимности и вседзволенности города. Лимерик, ближайший город от деревни, где выросли девушки, находится в 200 км от Дублина. Но это не преграда слухам: как только Кэт начинает встречаться с женатым мужчиной, появляются "доброжелатели", которые сообщают всё её отцу. Правда, Бэйбе в этом отношении везёт больше - с кем она только не водится, так что может, зависит от просвещённости родителей. Так вот, в отношениях Кэт и Юджина я и увидела свою историю. Мой мужчина не был женат, но между нами была существенная разница в возрасте и, очевидно, в кругах вращения. Я, как и Кэт, выросла в весьма твёрдых установках, что в жизни к чему, так что понять принцип более свободных отношений было сложно. Юджин гораздо более участливый и понимающий, но и он не особо помогает Кэт освоится, не пытается обсудить что-то, пуская всё на самотёк, ну и конечно, вместо этого не упускает случая пригрозить, что других получше девчонок полно, если Кэт не перестанет. Я не думаю, что он серьёзно - потому что всё же он даже собирается на ней жениться, но Кэт этого не понять, и это только сильно всё ухудшает. Короче, я считаю, что если бы они сели и по-человечески поговорили, можно было бы избежать всех нервотрёпок. Но у людей так не заведено.
История для меня слишком реалистичная, чтобы оценивать её литературные качества. Я бы рекомендовала к прочтению всем, потому что почему бы и не погрузиться в прекрасно записанные мысли молодой девушки?