annetballet

ЛюбительЛайвлиба

30 апреля 2012 г. 09:55

Роман, достойный восхищения

После книги «Лунный камень» сложно себе представить как можно читать Маринину или даже Агату Кристи. По сравнению с самыми почитаемыми мэтрами детективного жанра Уилки Коллинз - высшая сила. Подобно той силе, что построила пирамиды, а мы до сих пор не можем понять КАК она (сила) это сделала!

В романе присутствует знаменитый сыщик, как и положено жанру, и метод его следствия безупречен. Больше всего меня поразило то, что этот человек сделал ошибку в своем расследовании. Разве могут себе позволить мисс Марпл, Шерлок Холмс или Каменская такую роскошь?! На мой взгляд заслуживает уважения так же и то, что сыщик в «Лунном камне» признает свою ошибку и в итоге таки раскрывает тайну, хотя прошло уже несколько лет после описываемых событий, а знаменитость со Скотленд-Ярда уже ушел на заслуженный отдых.

Интригует загадку исчезновения Лунного камня и то, что автор дает нам обзор глазами разных героев. Каждый по-своему описывает события, но эти события не повторяют друг друга, а идут стройным рядом с начала и до самой развязки. В романе присутствует и детективная и романтическая линия, все это сдобрено приятным юмором. Прочитала с удовольствием.

Да, роман действительно стоящий!

Именно так! Мне кажется, если бы я его изучала в школьной программе, то была бы гораздо счастливее на уроке литературы :)

Да, хороший роман. "Женщину в белом" читали?

Нет, не читала. Советуете прочесть?

Спасибо за отзыв, я давно присматриваюсь к этому автору.

Не могу говорить за автора в целом, но этот детектив стоит прочитать. Он действительно гениален!