30 августа 2020 г. 18:35

2 Нечто из Норт Ривер

Ожидала получить атмосферный ужастик, где какое-то незримое «нечто» терроризирует испуганных людей, а я гадаю: «Кто же сможет остаться в живых?» Как всегда все пошло несколько не так.

Автор сразу берет быка за рога и начинает свой рассказ со спойлеров, заявляя, что дочь и напарник главного героя погибнут, а с этим «нечто» они как-то смогут справиться. Далее начинается мешанина из неуклюжих эротических сцен и разборок. В город приезжает детектив, всех бесит, но потом читателю доказывают, что на самом деле он вовсе «не такой». Секретарша полицейского управления – вообще непонятно, зачем она в сюжете – сначала страдает по детективу, потом идет спать с нелюбимым алкоголиком, детектив внезапно опознает любовь всей жизни в школьнице, занимается с ней сексом, не закрыв дверь и окна, чтобы весь город посмотрел, главный герой занимается сексом с женой… Что это, зачем это? В полном недоумении я переварила эту «романтическую» часть книги и добралась до действия, которое потеряло львиную часть интереса из-за спойлеров в начале. Возможно, если автору так хотелось зацепить читателя с первых страниц, ему стоило бы описать одну из жутких сцен, во время которой Нечто творит свои кровавые дела, а не раскрывать концовку. В итоге, не прилагая чудовищных усилий, герои расправляются с врагом, кто выживет, а кто нет – уже было известно.

К сожалению, автор не дает подробностей о своем монстре. Откуда он, чего добивается? А ведь природа Нечто очень любопытна и страшна. Мне хотелось бы увидеть в героях ужас, панику, паранойю, нервы на пределе, но вместо этого защитники города пьют в баре и грустно шутят. Норт Ривер показался мне неживым. Я не почувствовала, что в городе есть еще жители, есть семьи, которые надо спасти. Герои достаточно спокойно воспринимают мистические события, верят и не пытаются найти хоть какое-то объяснение с точки зрения логики.

В общем, могу сказать стандартное: «Задумка хороша, реализация провалилась». Напряжение мелькнуло только где-то в середине, как и интерес. Прослушала на скорости 1.8, чтобы побыстрее разделаться с книгой.