30 августа 2020 г. 14:08

Почему маленький человек думает о революции? Почему маленький человек пытается понять жестокость правителей? Зачем мне это нужно?
Много лет назад я читала статью с названием "Победи в себе Сталина". Фигура вождя была представлена автором некой метафорой высшей степени эгоизма, черствости, вмешательством в чужую жизнь. Может, чувствуя Сталина в себе, я ищу зеркала в книгах о репрессиях? Ведь я не историк, даже не любитель. Не стану искать причины, почему ленинские заветы не были претворены в жизнь или прочие почему. Мне интересен человек. А эта книга о партийном, только перед концом в нем проглядывает человеческое. Что еще сказать о герое? Он фанатик, возможно, романтик. Хотя, на мой взгляд, проявления романтизма, сентиментальности и прочего светлого, тонкого - признак того, что человек утерял честность. Жизнь тяжелая и серая. Люди именно такие, как поет Псой Короленко в "Невском проспекте". Проявления гуманизма - попытка прыгнуть выше головы. Часто и много прыгаешь, кружится голова, результат – галлюцинации и иллюминация, которые мы называем добротой, бескорыстием, самопожертвованием. Вот и вся романтика, прекраснодушие. А Рубашов - обычный человек, предатель и трус с романтическими наклонностями. Он типичный. Да, да, критики и Кестлер говорят о факте историческом - суде над старой большевистской гвардией, людьми великими. Я прочла книгу иначе. Так я и знала. Очередная история о герое, который приносит людям благо, правда не всем, часть должна пострадать. В подобных ситуациях я теряюсь. Не могу принять цену прогресса. Прихожу к тому, что человек никогда не был и не будет иисусоподобным. От человека всегда жди подвоха, особенно от себя. Спасибо книге за напоминание. И дальше буду бдить, искать в себе Сталина(=человека-зверя) и подавлять.
Текст чудесный, в журналистской манере: все стройно и четко, нет нагромождений. И да, чтобы вполне насладиться текстом Кестлера, надо знать тексты той поры, чтобы развернуть фон произведения. Надо понимать политические события и содержание коммунизма. В этом отношении я неблагодарный читатель. А Кестлера буду читать ради стиля.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".