Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

30 августа 2020 г. 13:28

К прочтению этой книги я приступила после просмотра практически всех имеющихся экранизаций, и, не смотря на это, в книге все равно нашлись моменты, которые я не нашла бы ни в одном из фильмов, но все же, хочется сравнить написанное на бумаге и то, что показано на экране.
В центре сюжета девочка, которую родственница таскает по свету, как какой-то чемодан. То к дедушке закинет, то, как раз, когда она привыкнет, заберет и отвезет к богатой семье.
Как мне кажется, не слишком раскрыт характер дедушки Хайди, поскольку в книге я не заметила с его стороны никакого негатива или чего-то, за что его могли бы не любить и бояться в деревне.
Немного смутил легкий религиозный подтекст книги, но исключительно потому что я была к нему не готова. Уж слишком органично в фильмах показано, что все происходящее связано с самой Хайди, ее характером и т.д., в то время как в книге туда приплели чутка веры. Нет, это не плохо, просто не по мне.
Зато описания и сам дух альпийских лугов, атмосфера книги, просто шикарная. Читаешь и все внутри радуется.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"