sleits

30 августа 2020 г. 12:53

Эта аудиокнига удачно попалась под руку, когда нужно было занять свои уши во время дороги. Слушалась "Артемида" достаточно бодро. Князев - отличный чтец, благодаря ему я эту книгу и дослушала. Мне кажется, в бумаге или электронном виде я бы наверное ее бросила. Дело в том, что книга под завязку набита физикой, химией и экономикой - это три основных составляющих сюжета романа (слушать об этом всё-таки проще, чем читать самому). С одной стороны это даже интересно - как законы физики будут действовать на Луне, как будут протекать химические реакции, и как вообще на пустом месте создать процветающую экономику.

Наша главная героиня 24-летняя Джаз родилась на Луне в единственном городе Артемиде. Она работает курьером, но фактически занимается доставкой в Артемиду контрабанды. Своей жизнью она не довольна, поэтому ищет пути заработать деньги другим путем. Ей подворачивается возможность получить огромную сумму за "небольшую услугу" - остановить производство алюминия на Луне, организовав диверсию, чтобы убрать конкурентов заказчика. С этого момента и начинаются приключения Джаз, так как заказчика убивают, и теперь охота идёт за ней. Как я уже сказала, все повествование нашпиговано научными объяснениями - что, почему и как. Но, удивительно, повествование не буксует, и мы имеем в итоге очень бодрый боевичок, который так и просится на большой экран. Я не удивлюсь, если в скором времени Голливуд выпустит "Артемиду", как уже выпусил "Марсианина" от этого же автора.

Конечно, "Артемида" - чтение одноразовое, но почитать можно. А ещё лучше послушать в чудесном исполнении Игоря Князева.

Прикольно :)))
Ставлю рубль, что найду дыры в некоторых рассуждениях о физике и химии.
Экономику приму как есть. Это предмет тёмный, исследованию не подлежит :)

Но не буду читать. Боевички меня, как ни странно, обычно усыпляют.

Читал как-то книгу о том, как устроить жизнь на земле, если почти все люди вымрут, а от промышленности останутся мелкие обломки типа тех, что можно найти на свалке.
Поскольку у нас уже есть опыт построения цивилизации, этот новый мир должен получиться даже лучше нынешнего. Для возрождения цивилизации главное научиться синтезировать аммиак. Когда-то за это дали Нобеля, но теперь-то мы уже умные :)

Мне тоже кажется, вы уснете на книге. Мне кажется, книга хорошо зайдет школьникам- ботанам, у которых свежие знания, которыми срочно надо блеснуть. Уверена, они найдут кучу косяков в физике и химии книги. Я не нашла - во-первых давно училась, во-вторых, ботаником по этим предметам никогда не была, в-третьих, лень))