29 апреля 2012 г. 18:28

Задумка хорошая, но ожидания от книги оправдались не полностью. В городе живу недавно, хотелось больше узнать о его истории, чтобы проходя по современным улицам представлять, что же здесь было раньше, встречаясь с довоенной архитектурой, понимать, что это было за здание, фонтан, ворота, мост. Этого и ждешь от книги,но... Без карты Калининграда под рукой читать ее просто невозможно, называется прежнее название улицы, указывается нынешнее, а сколько их в городе? Надо брать карту и искать, лучше было бы сразу схемы поместить в книгу. Да и одного названия улицы мало - они же не из одного дома состоят, вот и гадай, где же это здание было раньше. Хочется и фотографии того что сейчас расположено на месте того объекта про который идет речь. А для людей приехавших в город в качесте туристов вообще не понятно будет о каких местах идет речь!
Сразу чувствуется, что книга - сборник когда-то написанных для газеты очерков; повествование мозаично, главы никак не связаны одна с другой, а хотелось бы ощущения целостного рассказа.
Но книга точно найдет своенго читателя, так как написана с искренней любовью к своему городу, легким и живым языком. Это действительно беседа, а не отчет об архитектурных ценностях города и не путеводитель.
Так что смело могу посоветовать всем жителям и гостям Калининграда-Кёнигсберга.