Yulichka_2304

30 августа 2020 г. 00:53

3 Всем ванну с виски

Люблю семейные саги, но тут наши с книгой отношения не сложились. Вроде бы и все составляющие есть, но мне было скучно. Много диалогов, где льётся из пустого в порожнее; много никому не нужных деталей. Я, к примеру, очень люблю и описания природы, и местности, и быта. Но к чему, скажем, в 30-ти страничном описании того, как герой входит в дом писать, что "...дверь открывалась вовнутрь." Причём, десять страниц из этого посвящено тому, какой именно была эта дверь. Десять страниц тому, какой был порожек у двери, пять страниц на описание ключа и пять на то, что герой не с первого раза сумел открыть дверь. Если бы от этого зависел какой-то сюжетный поворот или это усиливало восприятие какого-то образа, то почему бы и нет. Но это был даже не главный герой и не дверь главного героя, это был просто мимолётно упомянутый сосед и его обычная соседская дверь, о которой мы больше никогда, ничего не узнаем. Ну или, к примеру, герои идут через сад и видят гнездо. Обычное. Птичье. Гнездо... Но это для всех оно обычное птичье гнездо, но только не для Розамунды Пилчер. Ладно, что уж там, описала она воркующих птичек. Хорошо. Но дальше она в подробностях опишет, как эти птички (пятнадцать страниц на описание птичек) обустраивали своё гнёздышко с помощью веточек, листиков, цветочной пыльцы, слюны опарыша, стековолокна и мази "Звёздочка". И так всю книгу: множество тонкостей, которые казались абсолютно лишними.
Сюжет тоже мало чем порадовал. Но, собственно, от Розамунды Пилчер и не ждёшь какой-то лихо закрученной интриги. Мы же тут не Несбё или Кинга читать пришли. Но хоть что-то же должно происходить? Здесь же лишь тягучее повествование, перемешивающее истории прошлого и настоящего с множественными флешбэками.
Герои тоже вызывают сомнительную симпатию. Главная героиня, Пенелопа Килинг, такая вся самостоятельная, правильная, а с детьми никак общий язык найти не может. Её бывший муж вообще тряпка какая-то. Старшая дочь Нэнси – корыстная, эгоистичная и недалёкая особа. Младший сын, Ноэль, – прожигатель жизни и любитель проехаться за счёт других. Вроде как ничего не плохого не сделавшая Антония мне вообще не понятна: так легко пользоваться услугами совершенно чужих людей.
Зато все все время едят, принимают ванну и пьют виски. Иногда одновременно. В общем, думаю, Розамунды Пилчер мне хватило надолго.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группе Мир аудиокниг, а также в клубах Книжный винегрет и Белая сова.

Эта книга так давно висит у меня в "хотелках"... пусть висит дальше, наверное... не особо люблю семейные саги, а тут, как я понимаю, еще и герои малосимпатичные, а уж эти многостраничные описания дверей - гнезд... Нет, как -то не тянет на чтение)

Вот положа руку на сердце и на гнездо из стекловаты – не читайте. А если вам ещё и семейные саги не особо нравятся – то вообще забудьте :)

Да, скорее всего именно так и поступлю, спасибо за совет))

И это вот всё Розамундино я читала), медитировала, и книга,скажем, совсем не мешала) В моём случае без ванны с виски было никак не разобраться.
Прекрасная рецензия!

Я тоже решила, что как только у меня будет ванна, я обязательно куплю виски и последую советам Розамунды )

Замечательная рецензия, полностью совпала с моим восприятием книги!
P.S. Перечисляя детей Пенелопы, Вы упоминаете Антонию. Наверное, всё-таки имеется в виду Оливия. Антония - это девочка, дочь Космо. Или я ошибаюсь?

Нет-нет, я имела ввиду именно Антонию, дочь Космо, и её потребительское отношение к жизни. Оливия вроде там наиболее адекватный персонаж, поэтому чего о ней писать ))

Понятно, тогда вопрос снят! Ещё раз спасибо за Вашу рецензию. Если честно, мне даже обидно было, что книга настолько оказалось скучной. Казалось бы, вроде и сюжет интересный, и место действия - Англия, что мне очень нравится. Но какая же в итоге вышла тягомотина!
P. S. Я решила, что Вы упомянули не то имя, потому что мне Оливия тоже не понравилась. Даже не знаю почему. Как говорят в Одессе - "до ансамбля". :)