Ellesta

30 августа 2020 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

Книга про Уве уже пару лет мелькает у меня ленте с завидной регулярностью. Почему-то я была уверена, что это история дружбы пожилого дедушки и маленькой девочки. Теперь, прочитав книгу, даже не знаю откуда у меня взялось это стойкое убеждение.

Вообще, как и многие, к таким популярным книгам с кучей положительный рецензий я отношусь с опаской - завышенные ожидания зачастую не позволяют непредвзято погрузиться в сюжет.
Читая первые главы, я представляла себе всех вот этих бабушек и дедушек, которые живут по своему расписанию, встают ни свет ни заря, от внимания которых не ускользает ничего, что происходим у них рядом с домом, которым дай повод с кем-то поспорить или поругаться, и выбить скидку, и писать жалобы во всякие инстанции. Я думаю, каждый может припомнить встречи в жизни с такими персонажами, и прямо скажем - приятного в таких встречах мало.

Но Бакман не позволяет нам долго относиться к Уве с неприязнью. Он потихоньку рассказывает историю его жизни, как умерла мама, а потом и папа, еще до совершеннолетия Уве. Недаром психологи говорят, что наши проблемы тянутся из детства, так и Уве никто не научил жить в этом мире. Он любит цифры и точность, для него человек либо плохой, либо хороший.

Жизнь меняется, когда Уве встретил свою жену Соню. Она умела говорить за себя, и за Уве. Умела найти подход к этому молчаливому человеку и рассмотреть в нем доброе сердце и надежного спутника жизни.

Сам Уве состоял из двух цветов — черного и белого. Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета.

И вот Сони не стало, и мир для Уве снова стал черно-белым. А кто хочет жить в таком мире зная, каким ярким он был раньше и больше никогда не будет?
А раз никто, так и жить незачем. Так решил Уве, однако вокруг него нашлись неравнодушные соседи, которые тоже смогли рассмотреть что-то в этот ворчащем мужчине, некую потребность быть нужным.

Я сентиментальный читатель, и ведусь на эти авторские уловки, мне обидно до слез, когда честных людей обманывают, обижают, жизнь бьет их по голове. А с другой стороны, раз ведусь - значит, книга что-то задевает во мне, я принимаю события близко к сердцу.
А может, просто время сейчас такое, хочется отвлечься на что-то доброе, милое, и просто дать выйти эмоциям наружу. Ко мне это книга пришла в нужный период и стала такой своеобразной отдушиной, хотя я понимаю, что она неидеальна, и к героям можно придраться, но я не хочу и не буду этого делать.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2020. За рекомендацию спасибо OksanaBoldyreva674
Клубы: Белая сова

Рада, что мой совет пришелся по душе :)

да, спасибо большое :)
буду ждать новых советов во флэшмобе 2021 ;)

не за что ) надо будет еще что-нибудь вспомнить )

Старичёк Уве каким бы он ни был всё равно хочется такого обнять

да, так и есть)
он хоть и ворчит, но помыслы у него добрые, просто все должно быть на своем месте и все должно быть по правилам.
А к его возрасту у меня есть вопросы - мои родители старше Уве, и я не воспринимаю их как старичков :)