29 августа 2020 г. 23:13

4 Не жги зря свечек, нужен новый человечек

В слуги его добудешь, долго-долго жить будешь... Строчки из редкой старой детской книжки. Букинистика в чистом виде. Вряд ли текст будет переиздаваться, если только найдется какой-то библиофил-меценат, зачитывавшийся им в детстве, да только где взять такого. К сожалению, я не издатель и не меценат, но зато могу написать короткую рецензию на одну из книг, которые когда-то давно были в родительской библиотеке. Это захватывающая история про девочку Таню, которая ничего не хотела уметь делать сама. Пока она капризничала и грубила своей доброй бабушке, где-то далеко-далеко в странном городе Замарыше жаба-гадалка посоветовала жестокой королеве Грязнуле раздобыть себе новую служанку. Королева прониклась этой идеей и послала трёх своих дочерей - Грязену, Грязаву, Грязнушу - похититить маленькую неряху. Те, уговорив Таню прокатиться на старой керосинке, доставили девочку во владения своей чумазой маменьки.

Ну, а дальше всё разворачивалось по сказочным законам: Таня обрела волшебного помощника, нашла друзей, потом отчаянно боролась с антидемократическим режимом и наконец победила её Грязное Величество несмотря на все её грязные и совсем не величественные уловки. Как говаривал Гэри Куртц (продюсер "Звёздных войн"): "В первом акте вы загоняете героя на дерево, во втором вы это дерево поджигаете, а в третьем снимаете героя с дерева". Когда-то книга читалась с большим интересом, сейчас же некоторые моменты могут быть непонятны маленьким читателям: скажем, вопрос могут вызвать чулки, которые надевает девочка Таня. Или та же керосинка или липкая бумага-мухоловка - что это? Иллюстрации тоже вряд ли привлекут детское внимание: они будто нарисованы кофейной гущей. Справедливости ради, мрачный город Замарыш скорее всего был именно такого цвета. За иллюстрации (они никогда мне не нравились) снимаю один балл, ну а остальные четыре балла книга честно заработала.