varvarra

с синдромом самозванца

29 августа 2020 г. 20:01

4.5 Лучшая история в жизни Эрна.

Да-да, героем этой повести можно смело назвать племянника мистера Гуна. Эрн проявил предусмотрительность, смелость, смекалку, проворство, смог выручить друга и запереть в ловушке бандитов. Истории с участием Эрна чуть отличаются: и юмора у них больше, и поэзия присутствует, так как мальчик любит писать "стишата". Эрн настолько симпатичный паренёк, что каждая новая встреча с ним доставляет удовольствие.
Первой зацепкой в раскрытии "тайны загадочных посланий" послужили стихотворные строчки. Так уж повелось, что Эрну удаётся придумать красивое начало, чтобы потом "забуксовать". В такие моменты на помощь приходит Фатти, которому не требуется долго раздумывать, чтобы сочинить хоть целую поэму. Придуманный стих помог тайноискателям увидеть правильное направление поисков. Конечно, до окончательного раскрытия тайны пришлось немало потрудиться.
Умение юных сыщиков достигает новых вершин. В этой части цикла, кроме привычных уже читателю переодеваний, слежки, расспросов, Фатти провёл дактилоскопическую экспертизу и при этом чувствовал себя настоящим криминалистом.
Конфликт между тайноискателями (а в большей степени, конкретно Фатти) и мистером Гуном не остывает, хотя Фредерик пытается действовать согласно правилам и законам, не хранит секреты от констебля, да только мистер Гун не спешит к полученной информации присовокупить работу мысли.
Куда проще выгнать из дома старого Смита, чем раскрыть тайну!

Книга прочитана в группах КПДЛ (анти-титаник) и Белая Сова.

Вау! Моя любимая детская серия! Раз пять перечитывал все пятнадцать книг! Не отпущу без лайка!!!!!

Когда-то эту серию покупала сыну (но у нас всего 9 или 10 книг), но сама не читала, а серия замечательная, согласна)
Спасибо за лайк)))