29 августа 2020 г. 19:56

Не зашло совсем. Книга показалась какой-то глупой, поверхностной и очень сумбурной. В первой части как будто чуть-чуть из Петрановской, немного из Гиппенрейтер, приправлено слезливыми историями. Особенный скепсис и недоумение вызывали истории от первого лица, особенно от лица ребенка. Они написаны настолько картонно и в какой-то степени даже лубочно, что противно.

Ну и религиозность в книге по психологии меня тоже слегка отталкивает. Может, я просто не ожидала, что столько будет о Боге и несколько раз пропедалируется тема ужасности аборта. Так и хотелось сказать: Эээ...у меня ребенок, я читаю книгу по воспитанию детей. Я не подписывалась читать о том, как женщина изводится, что в юности сделала аборт, теперь бесплодна и считает себя из-за этого серийной убийцей, потому что первым абортом убила всех нерожденных детей. Ну как бы...Не это ведь целевая аудитория книги для "неидеальных РОДИТЕЛЕЙ", а не тех, кто по какой-то причине не сумел родителем стать.

А бетонная плита назидательных историй третьей части совсем портит впечатление. Все эти страшные истории, с которыми люди приходят к психологу - они там зачем? Типа, порадуйтесь, что у вас не так, многим гораздо-гораздо хуже? Так себе мотивация и утешение. Или к тому, что есть ситуации, когда ничего сделать нельзя, вот вам пример, и вот, и вот, больше безнадёги! В общем, впечатление сумбурно-неприятное, если у меня попросят посоветовать, что почитать про общение с детьми, эту книгу я советовать точно не буду.

Иногда мне кажется, что про детей и правда достаточно прочитать Людмила Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка " и на этом остановиться.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба" 2020