29 августа 2020 г. 14:45

Какой классный детектив, очень понравился! Тот случай, когда хочется, чтобы это был цикл, но пока про продолжение, увы, ничего не известно.

Здесь очень классная идея. Главная героиня, журналистка Рэйчел Кролл, ведёт очень популярный подкаст, в каждом сезоне которого расследует какое-либо уже закрытое уголовное дело. И случилось даже такое, что она нашла новые улики, которые сняли обвинение с человека, которого суд до этого признал виновным.

В новом сезоне Рейчел решила рассмотреть не закрытое дело, а понаблюдать за действующим судебным процессом. Ради этого она приезжает в маленький приморский городок Неаполис, где вот-вот начнется слушание по делу об изнасиловании.

Очень злободневная тема, как мне кажется, в свете начавшегося в Америке движения "Me Too". Молодая пара занимается сексом ночью на пляже. На следующий день девушка подаёт в суд на парня за изнасилование. Свидетелей никаких нет, и тут только её слово против его.

И, как отмечает автор, проблема типичная - все жители городка верят парню. он же красавец-спортсмен с большим будущим, на Олимпиаду хочет поехать, а тут из-за этого суда у "бедняги" всё накроется медным тазом. А слова девушки никто не воспринимает всерьёз, типичные отговорки: "она сама напросилась", "шлюха", "надо было сказать нет". И никого не интересует, что это самое "нет" было сказано чётко и ясно, а парень совсем не такой белый и пушистый, каким предстаёт на публике, и что у девушки теперь тяжелейшая психологическая травма...

Параллельно с этим, Рейчел получает анонимное письмо, в котором её слушательница просит помочь найти убийцу её сестры. Преступление произошло 25 лет назад, и Рейчел, за неимением времени готова уже отказать, но не может совладать с собственным любопытством, подогретым множеством тайн, связанных с этим убийством.

Если Вы любите подробные описания судебных процессов, то этот роман точно для Вас. И если Вам нравится детективный жанр в принципе, то эта книга цепляет свежей идеей и злободневной темой. Очень надеюсь, что у нас выйдет перевод, а автор напишет продолжение, где главная героиня с очередным сезоном своего подкаста отправится расследовать следующее преступление.