29 августа 2020 г. 09:59

Недавно мы с семьей посмотрели "10 причин моей ненависти". И потом в какой-то момент при обсуждении фильма прозвучало, что он поставлен по Шекспиру. После чего, конечно, очень захотелось прочесть первоисточник.

Экранизация оказалась очень вольной. Настолько вольной, что кроме имен главных героинь ничего особо не наталкивало на мысль, что между фильмом и книгой может быть что-то общее.

Сюжет книги оказался гораздо более запутанным и сложным. И вообще немножко о другом.

Книга мне понравилась. Я в принципе люблю творчество Шекспира. Его сюжеты настолько оригинальны и вместе с тем настолько актуальны независимо от эпохи, что ими невозможно не увлечься. И язык его тоже прекрасен! И был бы еще прекраснее, если бы не приходилось переводить каждое второе слово со словарем Поэтому читала в переводе, а не оригинале.

Единственное, что меня ужасно напрягало -- это имена Грумио и Гремио. Совершенно невозможно запомнить, кто из героев есть кто, когда их имена настолько созвучны. В остальном же чудесная комедия на века!