28 августа 2020 г. 19:58

5 Ностальгия и приятное путешествие в Италию

Постоянно слежу за новинками нашей отечественной литературы. Увидев элегантную обложку, притягивающую внимание миланским Дуомо, стало любопытно, о чем повествует интригующий заголовок. Роман очень легко читается и язык автора очень возвышенный. Войдя в мир Лилии, я не пыталась предугадать, что будет происходить, и какую Италию она покажет… Я прожила на страницах романа часть своей итальянской жизни, эпизод за эпизодом, потому что сама работала в этой стране 2 года. Меня поразило глубокое знакомство автора с культурой, историей, традициями, кухней и языком Италии. Увлекательное путешествие, наполненное серьезными размышлениями и детальным описанием быта и характера итальянцев. Даже те, кто побывал когда- то в этой стране, захочет заново попасть в такие места, куда туристы обычно не заглядывают. Я не читала, а заново проживала и переживала моменты своего пионерского детства с экономящей на всем, мамой и любимыми советскими шоколадками по праздникам. Я смеялась, грустила, плакала, размышляла, недоумевала, попадая то в Милан, то в Париж и обратно в СССР. Потом вновь бродила по мощенным круглыми камешками, итальянским улочкам. Дух, вкус и запах Италии везде и во всем. Красивый слог, юмор, интересный сюжет и непредсказуемый финал.