Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

28 августа 2020 г. 15:49

Что большинство из нас знает о поиске пропавших людей? Только то, что показывает нам телевидение и о чём пишут газеты, а это, как правило, резонансные дела, например, исчезновение ребёнка. И ищущие обычно бегают по лесам, по болотам, по обочинам дорог, по колено в грязи и поедаемые комарами. Но людей и в центре города ежедневно пропадает гораздо больше, чем показывают в новостях. Пропадают бабушки и дедушки, ушедшие за грибами, бесследно исчезают люди с деменцией и прочими расстройствами психики, человек может просто не вернуться домой выйдя с работы. И всех их ищут ребята из «Лиза Алерт». Ищут жертвуя своим отдыхом и сном, ничего за это не получая, более того, они сами оплачивают своё существование. Кто-то может позволить себе купить машину для поисков, кто-то рации и тепловизоры для всех, кто-то только кофе и печенье — и печенье, в момент поисков, имеет значение не меньше, чем машина. Диванные критики забывают о том, что пропавших людей ищут не роботы, а такие же люди, которые не могут нормально функционировать без, хотя бы, часового сна и чашки чая. Вообще люблю людей советы раздающих, но если доходит до дела, то кроме бесполезных советов и взять нечего. Они никого не стыдят, не агитируют, каждый делает выбор сам, но работа, которую чуть не ежедневно делают ребята из «Лиза Алерт» колоссальная. Случаи настолько разные и каждый случай это трагедия для отдельно взятой семьи, для человека, который не может помочь себе сам и наступает паника. И люди все разные, кто-то теряется в лесу без телефона, потому что не взял его «чтоб не потерять», а кто-то не отвечает координатору на звонок, потому что «не берёт трубку с незнакомых номеров». Выдержка и терпение поисковиков это талант, я бы точно не смогла. Безусловно люди разные не только среди «потеряшек», в отряд тоже каждый идёт за своей целью, кто-то просто потому, что есть время, кто-то «бежит» из дома, кто-то надеется встретить свою любовь среди неравнодушных людей, но какую бы цель не преследовали эти люди — дело оно делают одно. Мой низкий поклон и безграничное уважение вам, люди, вы крутые.

«Почему кто-то думает, что государство что-то должно? Государство – это мы. Вы же не хотите платить гигантские налоги, чтобы было много людей в разыскном отделе полиции? Они вынуждены их сокращать. Платите больше налогов и следите за тем, чтобы налоги шли не на чей-то „Майбах“. Я не могу следить за тем, куда они идут, и меня мало беспокоят ямы на дорогах, потому что я купил себе такую машину, на которой мне не важно, какая там дорога, но при этом я не могу спокойно смотреть, как бабушка будет умирать в лесу. Я могу вытащить ее оттуда сам. И что? При чем здесь государство? У меня нет этого понимания, что „они должны“.