JoanWise

28 августа 2020 г. 12:52

Очень и очень достойно! В копилку хороших детективов добавился еще один, и, надеюсь, положит начало личной коллекции книг Дмитрия Безуглого. На мой взгляд безупречный стиль добротного английского детектива, точнее триллера, но с современной реалистичностью. Перешла на книгу из почтовой рассылки LiveLib, даже не посмотрев кто написал. Была уверена, что это перевод иностранного автора и искренне удивилась уже где-то в районе 50-й страницы – ого! Отличная работа, Дмитрий!

В целом книга должна прийтись по вкусу тем, кто ценит стиль Викторианской Англии и детективов этого периода. Вовлекает в разгадывание головоломки с первых строк, и, несмотря на то, что задолго до развязки преступник был как на ладони, интереса это не убавило, наоборот, погрузило в ход событий и расследования с вопросом "почему?". Нужно отметить, что два вопроса классических триллеров "кто?" и "почему" здесь очень логично обыграны.
Любимым персонажем однозначно стал доктор Валентайн Аттвуд. Образован, аристократичен, интеллектуален, в общем практически идеален. В силу своего профессионализма – отличный профайлер, обладающий цепким умом, тщательностью, здравой логикой и самообладанием. Думаю, нужно дать ему еще несколько запутанных дел (намек на "хочу продолжение").

Еще один положительный момент – удачно прописаны все ситуации и действующие лица. Несмотря на их немалое количество, не запутываешься и не возвращается, чтобы вспомнить кто-откуда-с кем-чем связан. Персонажи живые: в голове сразу рисуются образы, манеры, привычки, поведение. Кстати, привычки и поведение здесь играют весьма важную роль.

И напоследок: сравнивать ни с чем и ни с кем не хочется, даже мысли не возникало во время чтения (еще один плюс). Реалистичность описаний не пугает, не вызывает отторжения, без них картина получилась бы неполной, смазанной и не дала тех эмоций, при которых уже сама бы принимала участие в поисках и поимке монстра.

Спасибо за отзыв! Рад, что вам понравилось!

Рада, что познакомилась с Вашим творчеством! Успехов и новых почитателей!