28 августа 2020 г. 11:01

О ЖЕНЩИНАХ
Меня всегда восхищают сильные женщины. Особенно которые вошли в "историю". Сразу оговорюсь, в основу романа легла жизнь Энн Троу Ломан (также известна как мадам Рестел) которая практиковала акушерство в Нью-Йорке в 19 веке, почти сорок лет. События конечно художественно обыграны, местами вымышлены, но это только придает роману особый шик.
Книга которая цепляет с первых страниц. Книга с которой не хочется расставаться.
Книга, в которую хочется завернуться, как в теплый плед и согреваться. Книга о женщинах и для женщин.
Очень щепетильная тема. Женская.
Читая подобные книги, ты в очередной раз понимаешь, как прекрасно жить в наше время. Когда медицина достигала таких высот. Когда большинство болезней лечатся. Когда у тебя есть право выбора и твое решение не будут осуждать. Когда относительно большая часть людей "медицински грамотная" ну или "Окей Гугл" всегда в помощь.
А вот в 19 веке все было печально. И, о бедные женщины, как им было тяжело. Ни прав, ни возможностей, ни знаний.
Я специально не вдаюсь в подробности истории, прочувствуйте ее сами. Окунитесь в викторианскую эпоху 19 века. Мечтайте вместе с героями, переживайте, радуйтесь их победам, и сложите своё собственное мнение, относительно жизни мадам Рестел (книжное имя Мадам де Босак), помогала ли она девушкам, или творила зло. А автор в этом поможет. Предложения, слог, словосочетания - ну просто влюбили меня.
И у меня теперь появилась любимая книжная героиня - Энн! Ее храбрости, дерзости, смелости, желанию помогать вопреки всему и доброму сердцу, остаётся только завидовать, по- доброму конечно,  ну и любимая фраза: "И вот я в этом платье - истинная леди, чтоб вам всем сдохнуть"