28 августа 2020 г. 10:46

5 О победе добра и справедливости

Именно так, сказка состоит из борьбы и победы — специфика советской литературы, даже для самых маленьких. В детстве я над этим не задумывалась — это была просто одна из любимых книг, большая и красивая, с колоритными рисунками Леонида Владимирского. В начале 90-х купила точно такое же издание для своих детей — моя книжка долго не продержалась, столько раз ее читали, перечитывали, перелистывали, пересматривали картинки.

«Петрушка» продолжает традиции «Трех толстяков», «Королевства кривых зеркал», приключений Буратино и Чиполлино. Кукольное царство. Тряпичными куклами правит царь Формалай, который воюет с морским царем Чудо-Юдо, и ему требуется много солдат. Всех раненых отвозят на свалку, потому что шить новых кукол проще, чем чинить старых. А воспроизводством населения занимается мастер Трофим. Он способен создавать удивительных кукол, но день и ночь покорно шьет солдат.

И вот старый мастер идет на поклон к Формалаю, чтобы тот позволил ему сшить сына-помощника. Скупой правитель выдал мало материи, из которой вышел только 12-летний мальчишка, рыжий, веселый и озорной. Тут и начинаются приключения. Понятно же, что такой не будет сидеть с иголкой в руках и слушаться старших.

Книжка яркая, динамичная, с незабываемыми персонажами. Судья Нашим-Вашим, заказавший себе два лица — доброе (для царя) и суровое (для подсудимых), а также гибкую спину, чтобы гнулась во все стороны, ибо правитель любит, когда ему кланяются. Генерал Ать-Два, велевший прикрутить к своим ногам ролики, чтобы быстрее всех сообщать царю о победах. Помещик Копилка, у которого в голове специальная щель — он опускает туда монеты, набивая себя золотом буквально с ног до головы.

Финал остроумный: мастер Трофим, заточенный в тюрьму, чтобы шил солдат не отвлекаясь, сначала объявил забастовку, а потом придумал кое-что покруче.

Вместе с тем это не социальный памфлет, а полноценная сказка с акцентом на вечных ценностях: дружба, взаимовыручка, находчивость, жизнелюбие. О соавторах знаю только, что это муж и жена и что они написали вместе и другие сказки, и у Фадеевой также есть другие сказочные книги, но мне они не попадались.