28 августа 2020 г. 10:14

5 Шоколадный городок и Ташино

Насколько я знаю, эта книжка была издана лишь однажды, в 1974 году, и больше в бумаге не переиздавалась (буду рада, если я ошибаюсь). Зачитанная до дыр, она до сих пор хранится в моей библиотеке, и мне показалось несправедливым, что на Лайвлибе нет ни одной рецензии для неё. Потому что она по-настоящему классная. Жанр её определён, как повесть-сказка, но это не совсем точное определение, потому что сказочная часть текста чередуется с военными воспоминаниями автора. Это чередование, помнится, ничуть не смущало меня в мои двенадцать лет, я с одинаковым интересом читала как о путешествии через Мармеладовое болото, так и о событиях военной поры в детской колонии в Ташино. Нет, серьёзно, я не понимаю, почему сейчас эту книгу не переиздают! Видимо, какие-то проблемы с авторскими правами, иначе - непонятно.

Цитата раз:

Так было и в тот памятный день: я прошел через сад, ветки с лимонами расступились, за ними обозначались голубые башни дворца. Вот он - дворец джинна. Я стал медленно подходить к дворцу. Я уже видел стены и узорные ворота, их украшали драгоценные камни всех оттенков, от ярко-алых до темно-зеленых.

Вдруг я услышал голоса. И не сразу понял, кто говорит. Я узнал голос моего отца. И сразу же дворец и сад исчезли. Я вышел из-за шкафа. Посреди разбросанных вещей в комнате стояли мой отец и мать.

- Где ты пропадал?! - раздраженно спросила мать.
- Я читал книгу.
- Отец уходит. Началась война.

Цитата два:

Пятый день. Когда я проснулся, под потолком неслышно кружился ветер из сахарной пудры. И все время играла тихая музыка: тра-ля-ля! тра-ля-ля-ля!

О-о! Что сегодня мне съесть? Может быть, люстру с потолка? Мысли у меня были тягучими, как малиновое варенье. А что, если попробовать съесть окно? Ведь оно сделано из конфеток-леденцов. Нет, лучше я три раза лизну стенку, потом встану на стул и попробую выковырнуть цукаты из верхнего бордюра.

Я поднялся. Но стенку не стал лизать. Подумаешь, стенка. Я поставил стул, залез… и чуть не упал. Кто-то уже отъел кусочек ножки у стула. Кто? Конечно, Цыпленок. Мало ему мебели в гостиной. Безобразие!

Надо ему сказать, чтоб он не трогал здесь мебель. Все стулья в комнате были чуть-чуть надкусаны. Ел бы уж все до конца. Тогда бы хоть заменили новыми.

Бонус: Отличный радиоспектакль по книге.
Советское радио. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России

Часть 1