28 августа 2020 г. 08:05

Я, как всегда, все сделала наоборот. Сначала посмотрела сериал «Чернобыль», а потом взялась за первоисточник. Но, как ни странно, это и плохо, и хорошо одновременно.
Что плохого? Оказалось сериал снят очень близко к рассказам очевидцев. В сериале не все рассказы, но большая часть, поэтому я видела все не так, как могла вообразить, а так как показали в сериале. А те, рассказы, которые не показали, я мысленно вписывала в сериал, используя его цветовую гамму и среднюю внешность актеров.
Что хорошего? После книги «У войны не женское лицо» в голове остался сумбур, я помню общее ощущение от книги, но не помню отдельных историй. Сериал собрал книгу воедино, сделал ее цельным линейным повествованием, и даже отсутствующие рассказы легко легли и, думаю, подробности я запомню надолго.
Больше всего меня поражает мое полное незнание всего. Когда была маленькая, были какие-то шутки про кислотный дождь, но даже это я вспомнила только сейчас, после книги. Но по факту, тема табуированная. Как и все важные темы в нашем русскоязычно обществе. Все, что нужно обсуждать и решать, чтобы жить лучше, мы отмалчиваемся, прячем, живем в страхе и аду.
Я родилась в 1990 году, через 4 года после взрыва. Если десять лет спустя в костях оленей в Сибири находили следы взрыва, что есть в моем теле? Пермь куда ближе Сибири. Какая это страшная катастрофа, как сильно она отличается от войны, куда страшнее, тем, что враг не виден, тем что вода и еда яд, тем, что второй планеты нет, а эта отравлена. И все скрыто, все под грифом секретно, всем врут в глаза.
Я все время думаю, о чем мы не знаем сегодня? Что расшифруют через пятьдесят лет? Что нас убивает прямо сейчас? Убивает, скрытое под грифом секретности.

Очень удивило в книге огромное количество любви к мужу, к родителям, к детям, к семье. Ни в одном любовном романе так не отобразили чувства и настоящую, подлинную страсть взаимной искренней любви.

Говорите за себя. а не за все общество. Не знаю, как вы, лично я в страхе и аду не живу.

Взрослый состоятельный мужчина из Питера, конечно вы не презентативны для отражения общества. Я говорю о 80% населения России, провинциалах живущих на гране нищеты.