28 августа 2020 г. 07:49

Все, чего я ожидала от книги, в ней не оказалось. Это очень удивило, ибо я ждала тяжелый пересчет наполненных несчастьем дней, но вместо этого получился добротный роман, прямо таки Джин Литтл - Неуклюжая Анна . Второе, что меня сильно удивило, Анна думает и чувствует, как я. У меня были такие же конфликты с мамой в ее возрасте, я так же говорила гадости, а потом не могла взять слова назад. Я так же думала о мальчиках, несмотря ни на что (даже когда полгода не могла ходить после аварии). Мне показалось у них было намного больше еды и комфорта, чем в оккупированной Украине или после чернобыльской катастрофы (пишу отзыв после прочтения «Бабий яр» и «Чернобыльская молитва»). Мне сложно поверить, что это дневник, жаль я свой сожгла, сравнила бы свое 14-летнее творчество. Опять же, Анна более начитанная, чем я в ее возрасте, и у нее больше свободного времени (точнее времени, которое нужно чем-то занять). Мне книга понравилась, как художественный роман, мой мозг отказывается видеть в этом биографию, хотя я признаю, что все эти события происходили вот так.