Lucretia

28 апреля 2012 г. 11:49

Четверку поставила за рваный текст, за которым очень сложно уследить.
А так книга очень хорошая.
Что такое любовь? Что такое то, о чем кричат, воют, поют в каждом раздолбанном приемнике? О чем написана каждая вторая книга и о чем снимают длинные и не очень фильмы?
Ладно, люди взрослые знают про серотонин, дофамин, тестостерон, эстроген и прочие умные и сложные химические процессы, которые заставляют терять контроль над собой и взрослые научились с этим более-менее справляться. А подростки? В телевизоре, по радио - любовь! А в жизни? Жизнь любовью не наполнена, слишком много других дел. Да и откуда взять пример для подражания, когда столько разводов, столько неудачных браков? А человек только и знает что "от любви бывают дети/ ты теперь один на свете", как говаривал Бродский. Остается взять гитару и петь. Электрогитару и выть на концерте. Собрать несколько таких же юных жизней постараться понять себя.
Помните, была жевачка "Love is..." и мы узнавали, что это такое по картинкам.
А у продвинутых был несравненный Овидий с его Наукой любви и Лекарством от нее же.
У героев нет даже этих вещей.
Жаль.
Но я надеюсь, они будут счастливы.

Ваша (твоя?) рецензия заинтересовала, а вот аннотация говорит мне что это совсем не мое. Но спасибо! До сих пор когда нахожу жевачки "Love is...", покупаю и впоминаю детство/юность :))))

Ко мне можно на "ты". Кинга рваная, непростая для восприятия, но однополая любовь, если про это говорить, то там ее не так уж и много. Скорее как дань моде.

Ок, тогда на ты :)
Я не про однополую любовь, это меня совсем не смущает. Скорее то что это написала француженка, о французских юных девах, которые находятся на "рубеже взросления", если можно так выразиться. При всей моей любви к Франции, французская литература (осовенно современная), для меня - потеря времени. Не понимаю я ее. Но ты очень хорошо написала, на книгу посмотрела другими глазами.:)

Я старалась вычленить основную проблему. Проблема в недостатке внятной информации о любви. О сексе пишут, показывают, говорят, но люди гораздо сложнее и если бы дело было бы только в сексе, все было бы гораздо проще. У меня был Овидий и если мой ребенок (если он у меня будет) спросит, что это такое - суну ему Овидия.
Эта книга не анализ первой любви, как у Реймона Радиге, хотя герои немного постарше, а рефлексия. Время бежит сейчас гораздо быстрее, чем в начале ХХ века и у героев просто нет времени разбираться в своих чувствах.

автор не француженка, в книге 2 русских героя и прочей нескрываемой намекающей русскости, которая становится очевидна, только если знать национальность автора.

Все-таки четыре. )
Ожидала от вас более разгромной рецензии

Четыре за качество тескта, а так все 5. В школьных сочинениях нам 2 оценки ставили. Тут надо объективно одной оценить, а это не так легко.

Искренне удивлена, мне показалась очень пустой книга. Но если рассматривать ее как отражение нынешнего мира - то, может, я была бы более снисходительна.
Но все равно не пять. Даже близко не пять

Она не пустая, даже жестокая. Что там однополая любовь- тоже попытка в себе разобраться. Все же надо обладать смелостью, чтобы признать проблему и пойти к психологу со своей неразделенной любовью

Да, она жестокая. С этим я согласна. Но при этом надуманная жестокость, слишком надуманная.
Но форма, форма... Тут даже не язык, тут всё.

Не надуманная, подростковая.