Darguch

Начитанный дилетант...

27 августа 2020 г. 22:27

Я очень не люблю, когда западные авторы заигрывают с библейскими сюжетами в своих книгах. Им кажется, что без наличия христианской морали и отсылок книга может быть воспринята несерьезно. Их можно понять, так как основные потребители относятся к достаточно религиозным течениям. Иными словами, это реверанс, который в своей сути несет коммерческую основу. А что если отринуть эту схему и всласть посмеяться над этой прослойкой? Это возможно, если вы один из главных фантастов двадцатого века.

Начнем с базовых основ. Хайнлайн качественно интерпретировал историю праведника Иова на современные рельсы. Ну, во-первых, не такой уж он и праведник, он просто живет в соответствии с собственными догматами. Во-вторых, ну кто будет читать про мучения и несчастья в сатирическом произведении? Вместо потери собственных потомков, «белого человека» стоит погрузить в состояние постоянного дискомфорта. Постоянное отсутствие денег, сменяемость формаций и режимов. Для человека, привыкшего к обыденному развитию, это сравни Аду на Земле.

От основ перейдем к частностям. Данное произведение в каком-то смысле можно назвать циничным катехизисом ко всем религиозным течениям. Автор основательно изучил материал и сравнил его с применением в современных реалиях. Особенно ярко это проявляется в забавных теологических диспутах между адептом христианства и поклонницей Одина. Да и «святой» Александр неплохо справлялся со своими обязанностями в мирской оболочке. На его примере, автор показывает, как американские секты и религиозные организации воздействуют на социум: от запрета абортов и до лоббирования законов по налогообложению научных организаций (в частности, обсерваторий). Перед нами сатира на все то религиозное сообщество, которое сформировалось в США до середины восьмидесятых годов прошлого века.

Но автора не останавливается и возносится до врат Рая. И что мы видим? Достаточно скучное и излишне бюрократичное местечко. Ангелы и не рассчитывали, что в их дом придут бесконечные потоки мигрантов. Спасает ситуацию лишь иерархичность общества. И в этой иерархии даже Люцифер может быть рядовым сотрудником глобальной корпорации.

Забавный момент, по книге у святого Петра есть программный комплекс, который учитывает все ваши грехи с точки зрения религиозных догматов. Получается, что авраамические религии сравни программному коду, где любое отклонение от канонов является ошибкой и вылетом из божественной системы. Таким образом, основная мысль книги, что мораль должна идти от души, а не от прописанных юридических норм. Сатира и знание религиозного базиса помогают Хайнлайну качественно раскрыть эту идею интеллигентным образом. Это ещё не Докинз, это просто мягкий щелчок по носу для обращения внимания. Must read.

Прочитано в рамках игры: ФФантGame. Тур №10.