27 августа 2020 г. 20:23

5 Где мои 17 лет

Меланхолик внутри меня растроган.
Все ближе знакомлюсь с Ближним Востоком, все больше он мне нравится. Интересно, почему в школьной программе нет восточной и азиатской литературы? Мне кажется, что это большое упущение... Хотя, может быть это в мое время не было, а сейчас есть. Ну или я был совсем раздолбаем - нет, не совсем, чуть-чуть, возможно.
Произведение окунает читателя в период светлой и нежной юности, когда чувства самые яркие, насыщенные и запоминающиеся, когда есть юношеский максимализм, когда ты ренегат и веришь, что можешь изменить мир и бороться с системой. Весь мир у твоих ног и ты на пороге чего-то удивительного!
Показательная дружба Паши и Ахмеда - они через многое проходят вместе, поддерживая и делясь переживаниями, что очень важно. Выделю характерную, наверное для востока, семейную сплоченность, классно обыгранную автором через разговоры с родителями, их понимание, нравоучения и подколы))
Хороший юмор, колоритные крыши и дворы часто вызывали желание выпить чай со сладостями где нибудь на тапчане.
Вишенка на торте, краеугольный камень, путеводная звезда, хэдлайнер и самое нежное в книге - любовь к Зари!
Не берусь судить ни поведение, ни решения, только нежность, только любовь. То, с каким трепетом описаны переживания и чувства к Зари, невольно вырисовывают образ столь совершенный и родной...
Может кто-то скажет что сопливо и наивно, а мне понравилось, будто снова 17.

Восточной литературы не было потому что мы фактически учили не всемирную литературу и всемирную историю, а европейскую историю и европейскую литературу. И для меня было полным откровением что до древней Греции был не доисторический период а пару тысячелетий весьма интересных исторических событий на ближнем востоке

Добрый день!
Только сейчас увидел ваш ответ.
Немного огорчает сей факт, ведь кто знает, возможно читающих бы было намного больше