tentation

27 августа 2020 г. 18:51

Давно я не читала книг, где совершенно ничего не происходит. Странные ощущения, все время кажется, что вот сейчас что-то произойдет, но проходит пять-десять-пятнадцать страниц и ничего, появляется мысль бросит книгу, но думаешь, что не может быть так и вот еще десять-двадцать-пятьдесят страниц и нет, опять ничего. Даже конца как будто нет. Что-то видимо у меня проблемы с тонким британским юмором.

Главная героиня несколько неприятная особа Милдред Лэтбери, ей где-то за тридцать, и она не замужем. Сейчас кажется, что вполне молодая женщина — вся жизнь впереди, но по меркам Великобритании пятидесятых годов — старая дева (сорока котов не хватает, ага). Вся её жизнь — работа (пара часов в день в каком-то фонде или обществе), посещение церкви и «домашние хлопоты». Мне казалось, что домашние хлопоты — это что-то уютное, пироги хотя бы, но героиня предпочитает фасоль из банки. И вот представьте: одинокая женщина, пустая квартира, долгие часы одиночества и фасоль из банки…

В ее размеренную жизнь врываются новые соседи — супруги Нейпир. Сначала появляется Елена, она антрополог и ленится заниматься домашним хозяйством. Она вроде как пример новых, независимых женщин, которые работают, путешествуют и не варят обед. Потом приезжает ее супруг, который обожает снежные шары. Ну вот как-то так. Они будут ссорится, а наша главная героиня их мерить.

Ох, тут даже проспойлерить нечего, потому что сюжет не развивается. Не знаю, возможно я что-то упустила в этой книге, но мне не нравятся истории.