DenisN75

27 августа 2020 г. 18:46

4 Пластмассовый мир победил…

Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
Последний кораблик остыл
Последний фонарик устал
А в горле сопят комья воспоминаний

О-о, моя оборона!
Солнечный зайчик стеклянного глаза
О-о, моя оборона!
Траурный мячик нелепого мира
Траурный мячик дешёвого мира

(Е.Летов, Гражданская оборона)

Это мое первое знакомство с творчеством Набокова. Странно, но я почему-то был несколько скептически настроен. И очень рад, что мои опасения не оправдались. Понравилось!
Прежде всего восхитил великолепный модернистский слог Набокова: описание эмоциональных состояний, аллегории, метафоры, изящные литературные пассажи, яркие краски повествования. Набоков был Синестетик – мог не только слышать звуки, но и видеть их. На мой взгляд, это отразилось на красоте его текстов – прочтение «Защиты Лужина» отражалось во мне красочными образами, яркими эмоциями и эстетическим наслаждением!
Впечатлила необычная структура произведения – повествование ведется от лица различных героев – отца Лужина, его жены, Лужина-подростка и Лужина-взрослого, второстепенных персонажей (типа одноклассников или Валентинова). Это создает многоплановость, добавляет объемность роману.
«Защита Лужина» - роман об истории жизни вундеркинда Лужина, нашедшего единственное свое призвание, цель и смысл существования в шахматной игре – до изнеможения, до нервных срывов, депрессии и суицида. Набоков умело расставляет акценты – вместо длительного повествования всех этапов жизни героя, он сосредотачивается только на ключевых этапах. Возникновения феномена Лужина – его детстве и юности, причинах и предпосылках фанатичной приверженности шахматам. И затем очень изящно перемещает читателя на этап максимального расцвета и эмоционального напряжения жизни гроссмейстера Лужина, показывая все стадии разрушения личности главного героя.
картинка DenisN75
Роман тяжелый, многослойный, многогранный – при прочтении вызывает множество вопросов и размышлений. Что вызывает фанатичную приверженность? Возможно ли существование личности вне общества? Гениальность – это дар или наказание? Как влияет эмоциональное напряжение на жизнь человека? Что чувствуют, борющиеся с зависимостями люди и их близкие?
Тем, кому понравился роман - рекомендую посмотреть художественный фильм «Жертвуя пешкой». Судьба великого американского гроссмейстера и скандалиста Бобби Фишера (1943 – 2008) удивительным образом перекликается с жизнью Александра Ивановича Лужина.
С удовольствием перечитаю «Защиту Лужина» и прочту новые произведения Владимира Владимировича Набокова. Тем более, умные люди говорят…

Набоковский текст – уникальное, небывалое еще в истории литературы явление, предъявляющее совершенно новые требования к читателю. Одно из которых – внимательнейшее многократное (10-15-20 и более раз) пере-прочтение его книги. Попытки уклониться от этого требования, выявить смысловой подтекст книги без достаточно внимательного отношения к самому набоковскому тексту, к каждой его детали и к их образным, аллегорическим и смысловым взаимосвязям, приводят зачастую лишь к субъективно пристрастной его интерпретации, имеющей подчас весьма отдаленное отношение к самому набоковскому произведению.
(Сакун С.В., исследователь творчества Набокова)