Oblachnost

27 августа 2020 г. 13:01

5 Правила и рамки

Очень понравилась эта книга. Отличная в ней психологическая составляющая. Подросткам, да и многим взрослым полезно такие книги читать, чтобы суметь в нужный момент отличить подлинное от наносного и мнимого.
Главная героиня книги - девочка подросток по имени Кэтрин. Самая обычная девочка, причем весьма талантливая. Но у Кэтрин необычная семья, ее брат Дэвид болен аутизмом, и многое в жизни приходится подгонять под его особенности. Поэтому жизнь Кэтрин подчинена четким правилам, которые она сама же и выдумывает. В начале книги, я думала, что эти правила для Дэвида, чтобы защитить его от окружающего мира, порой весьма жестокого. Потом поняла, что эти правила Кэтрин придумывает сама для себя, чтобы себя же защитить. Потому что Кэтрин очень и очень сильно стесняется своего младшего брата. И относится к его "выходкам" куда более болезненно, нежели окружающие их семью люди. Не удивительно, в подростковом возрасте всегда кажется, что внимание окружающих направленно на тебя, особенно если это внимание носит негативный характер. Но с возрастом приходит понимание, что окружающим по сути нет до тебя никакого дела. Важны лишь близкие люди, родственники и друзья, которые любят тебя даже с твоими проблемами и неловкостями, которые допускаешь ты сама или твои родственники. Главное самой идти навстречу, а не отталкивать.
От родителей же именно для Кэтрин мало помощи и внимания. У меня язык не повернется их осуждать, им тоже более чем нелегко. Необходимость растить Дэвида накладывает на их жизни очень большой отпечаток, невозможность нормально работать и ограниченность в средствах.
Из-за этого Кэтрин приходится самой разбираться со своими проблемами и ограничениями, и учиться жить и любить своего брата. Во многом изменить свое отношение к своей жизни, к своему брату, к своим друзьям помогает Джейсон - мальчик-подросток, который болен ДЦП. И именно он становится для Кэтрин настоящим другом, а не новая соседка Кристи, слишком гламурная и рафинированная, чтобы дружить с девочкой у которой младший брат болен аутизмом.
В общем-то вся книга именно об этом скачке, который сделало мировоззрение и мироощущение Кэтрин в то короткое время, которое описано в этой книге.

Огромная благодарность читателю Znatok за рекомендацию этой книги. Андрей, спасибо!!! Книга очень понравилась и произвела большое впечатление.

Юля, всегда готов помочь хорошим советом, рад, что книга тебе понравилась

Тогда готовь уже следующий))