KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 августа 2020 г. 12:57

Чем примечательна эта история, так это правильным и важным смыслом, который в большей степени полезен взрослым, нежели детям. Вот сидят старик Петсон и кот Финдус у себя дома и мечтают о далеких снежных вершинах в Лапландии. Но, оглянувшись вокруг, можно найти горы попроще, например, выглянув в окно, прямо за сараем. И пусть эту вершину покорить не так уж и сложно, но иногда стоит довольствоваться малым и находить радость в мелочах. Так и поступили отважные герои Свена Нурдквиста.
o-o.png
Ну и, как известно, лучше гор могут быть только горы. Хоть поход Петсона и кота оказался недолгим, но вполне продуктивным. Чистый воздух, ночной стрекот насекомых, яркая луна в небе, рыбалка…. Мне вообще нравится отдых с палатками, есть в этом особенная прелесть.

В общем, книга - чем не руководство к действию? Или целый план на ближайшие выходные? Развернуть на чердаке старую пыльную палатку, проверить давно забытые удочки, заварить термос душистого травяного чая, соорудить башню из бутербродов…. И вперёд! А если что-то в вашем отдыхе не задалось, то завистливым соседям об этом знать необязательно. Достаточно лишь приукрасить своё путешествие:

- Зачем ты придумал такую историю про наш поход в горы? – спросил Финдус.
- Ну, если Густавсон захочет поболтать с соседями, ему теперь будет о чем рассказать. Довольно скучно сплетничать о человеке, который всего лишь ночует в палатке у себя в саду.

Иллюстрации этой книжной серии в исполнении Нурдквиста как всегда прекрасны!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

У нас есть все книги про Петсона и Финдуса. Дочка их обожает. :) И действительно иллюстрации гениальны. Я такого нигде и никогда не видел. А вот как раз текст хромает, на мой взгляд

А вот как раз текст хромает, на мой взгляд

может, перевод не всегда удачен? я, к сожалению, только две книги из серии читала, а детям вообще не довелось. Как-то мимо них эта серия пролетела в детстве :(