Oblachnost

27 августа 2020 г. 12:31

5 Золотой жук

Аудиокнига

Очень понравился этот рассказ. Даже больше рассказов о Дюпене. Этот рассказ совсем не детективный, скорее приключенческий. Поиск пиратского клада - настоящее приключение. Но и тут есть место аналитическим построениям, с помощью которых друг рассказчика сделал свои выводы.
Я пока еще мало знакома с творчеством По, но заметила, что он часто описывает персонажей нелюдимых, склонных к мизантропии, но при этом обладающих острым умом. Кстати, Дюпер и Легран очень похожи. Так что скорее всего прототипом для них является один человек. И вполне возможно автор в этих персонажах описывает себя.
Герой рассказа Легран после финансового краха, скрывается от мира на острове. Где занимается в основном охотой и энтомологическими изысканиями. И вот в один прекрасный день он находит на берегу моря золотого скарабея. Описание этого насекомого очень интересно и немного невнятно: то ли он живой, то ли он мертвый, то ли вовсе из золота сделан, хотя это вряд ли. Но в одном из описаний есть момент, что жук был весьма тяжелым. Но несмотря на то, что приключение начинается именно с жука, толчком к размышлениям послужил вовсе не он, а пергамент, так же найденный на берегу. Тут для Леграна его верный слуга - негр Юпитер, оказался счастливым случаем свыше. Ведь именно Юпитер не хотел брать жука руками, и подобрал на берегу какую-то бумагу, которая и оказалась пергаментом с зашифрованной информацией о пиратских сокровищах. Первая половина рассказа деятельная, именно поиск сокровищ. Вторая половина рассказа это объяснение, каким образом Легран сделал свои выводы. И обе половины равнозначно интересны.
Еще мне понравился Юпитер. Во-первых он внес значительную толику юмора в этот довольно-таки мрачный рассказ, во-вторых просто персонаж симпатичный.
Сейчас очень много говорят о националистических и расистских настроениях чернокожих американцев по отношению к белым. Но может быть стоит вернутся к историческим документам, к которым конечно можно отнести и этот рассказ.

В этих странствиях Леграна обычно сопровождал старый негр Юпитер. Он был отпущен на волю еще до разорения семьи; однако ни угрозами, ни посулами Юпитера нельзя было убедить, что он лишился неотъемлемого, как он полагал, права следовать повсюду за своим «масса Биллом».

Озвучка очень понравилась. Рассказ читал Михаил Поздняков.

Рассказ прочитан в группе Ситтафорд