27 августа 2020 г. 12:20

Книга для поклонников основного цикла. Так приятно вернуться в предысторию, пока сезон гроз еще только надвигается.
Ведьмак по горло занят работой, уничтожает чудовищ всех мастей. Как всегда ему приходится, кроме борьбы с чудовищами, встревать в политические конфликты между местными царьками, попадать в передряги и даже посидеть в тюрьме. Наблюдать разборки между правителями и чародейками. Его опять попытаются обвинить во всех бедах и смертных грехах.
Лютик тоже присутствует и скрашивает действие своим привычным поведением. С удовольствием погружаемся в интриги и расследования, наблюдаем за поединками и колдовством.
Кроме интересного фэнтезийного сюжета меня радует чувство юмора Сапковского. Умеет он разрядить серьезную атмосферу забавной сценой.

На самом краю людного торжища стоял небрежно сколоченный из досок прилавок, обслуживаемый старушкой в соломенной шляпке – божьим одуванчиком, округлым и румяным, словно добрая ворожка из сказки. Над старушкой виднелась надпись: «Счастье и радость – только у меня. Огурец бесплатно». Геральт задержался, выудил из кармана медяки.
– Нацеди, бабка, полкварты счастья, – потребовал хмуро.

Ведьмак вздохнул. Не раз и не два случалось ему видывать результаты действия безопасных телепортов, участвовал он и в разборе останков людей, которые телепортом пользовались. Потому-то знал, что заявления о безопасности телепортационных порталов можно класть в тот же ящичек, что и такие заявления, как: «моя собачка не кусается», «мой сынок – хороший мальчик», «этот бигос свежий», «деньги отдам самое позднее послезавтра», «ночь я провела у подруги», «действую исключительно во благо родины», «ответишь всего-то на несколько вопросов и будешь свободен».

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*