goramyshz

27 августа 2020 г. 09:55

4 Детство не уходит, мы уходим

Меня смущают тэги к этой книге на ЛЛ, «Детские книги», «Зарубежные детские книги» и «Детская проза». Скажите пожалуйста люди, поставившие эти тэги к этой книге, в каком месте эта книга должна быть предназначена для детей? Автор вспоминает моменты из детства, которые толкнули его в сторону взросления, а также рассказывает о своей воображаемой слежке за собой в детском возрасте. Воспоминания, которые делают взрослее... Об этом точно надо читать детям, у которых, возможно, таких воспоминаний еще нет? Завершая абзац недовольств, отмечу часто встречающийся ляп в современных изданиях авторов с приставкой к фамилии, обозначающей дворянское происхождение, в данном случае приставка «де» к фамилии «Фомбель». На обороте титульного листа, там где пишется аннотация, пишут фамилию, а затем через запятую имя. И вот уже не первый раз я сталкиваюсь с тем, что приставку к фамилии присоединяют к имени. Это выглядит так: «Фомбель, Тимоте де». Спрашивается, почему)
А вот взрослым читать можно. Наверное, не будет большим спойлером, если открыть здесь окончание истории со слежкой за собой в детстве. Однако, обозначу

спойлером
: он преследовал, преследовал себя в детстве и, наконец произошел некий контакт, в ходе которого, как мне показалось, ребенок в душе автор окончательно его покинул, уйдя вместе с воспоминаниями о детстве из виду.

Я выражу свое мнение, подчеркиваю это для отдельных товарищей, периодически обличающих меня в том, что я все неправильно представляю. Мне кажется, те моменты, которые делают взрослее Тимоте де Фомбеля, у большинства детей проходят незаметно. Это очень грустные моменты, связанные со смертью
близких. В детстве смерть, пусть и родного человека, переносится легче, чем во взрослом состоянии. Можно легко поверить, что человек просто уехал куда-то на очень долгий срок и особо по нему не горевать. Взрослый же знает что в этом мире он уже не встретится с умершим. Может быть после смерти, но это не точно. У меня нет ответа что нас делает однажды взрослым человеком. Мне понравилась идея автора, что человек в детстве пребывает в одном мире, а повзрослев, переходит в другой. Наверное, также и умирая переходит в еще какой-то новый мир. Взрослый и ребенок часто не понимают друг друга так, что и правда начинаешь думать, что беседуешь с инопланетянином. К сожалению, скорее всего, детские воспоминания больше заточены на какие-то события, а не на людей в них участвовавших. Просто так устроен мир детей. В нем и смерть не так страшна и печальна, как бы это цинично не звучало. Ничто не сможет остановить ребенка в желании поиграть.
Вот поэтому сразу и видно, что воспоминания Тимоте де Фомбеля, скорее всего, сильно восстановлены, они записаны так, как если бы вспоминал повзрослевший человек. Но, наверное, воспоминания переживают такие же метаморфозы, связанные с взрослением, как и сами люди.

и мне непонятно... совсем не детская книга....